Консультация педиатра /

Мокрый кашель и хрипы — вопрос №2842518

Приветствую Вас, уважаемые доктора!
Моему сыну 1,7 года.
С 12 января начался кашель влажный с температурой 37,5. Не с кем в контакте не был.
13 января , врач слушал: горло красноватое, хрипов нет. Температура 37,7. Лечение: сироп проспан 2,5 мл 3 р/ день. Ингаляции с физраствором. + грипп ферон+ Мирамистин на язык.
15 января , кашель остается влажный с мокротой, температура 38. Даю Нурофен. Хрипов нет. Кашель ночью и утром сильный. Мокроту старается откашлить. Спрашиваю где болит, показывает на грудь.
16 января-температура 38,5 , дала Нурофен. Прописали антибиотики суспензия Амоксиклав 250. По 2,5 мл 3р./ день. Амбробене ингаляция 2-3 р в день.
20 января( сегодня) прослушали ХРИПЫ с одной стороны. Рентген не показал пневмонию.
Температура держится 37,3. Даже при приёме антибиотика. Улучшения по кашлю нет.
По мокрому кашлю, не назначает больше ничего педиатр , кроме как ингаляции с Амбробене.
Но идет ухудшение состояния ребенка , в плане кашля и хрипов.
Помогите прошу Вас, антибиотик продолжаем дальше до 7 дней. Но чем мне вылечить кашель мокрый???? Ночью спит и кашляет и днем кашляет.
Начала давать редьку с медом ( 1 р сегодня чайную ложку)
Можно ли мне самой начать делать ингаляции с Беродуалом ребенку. Говорят, он очень хорошо помогает при бронхите и мокром кашле.
Кровь завтра сдадим.
Спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте.
Мокрый кашель у ребенка и хрипы , вероятнее всего связаны с ингаляциями Амбробене
В таком возрасте они противопоказаны! Так как мокроты много, ребенок маленький, откашливается плохо, и эта вся мокрота стоит в лёгких и бронхах. Рекомендуется убрать , максимум можно ингаляции с физраствором, но уже и на влажный кашель для них нет показаний. Сдайте кровь, и уже по результатам можно сказать, что с малышом
Клиент
Завтра сдадим кровь. Прикреплю результат.
Подскажите, а Беродуал можно мне самой начать делать малышу, хуже не станет от него?

Клиент
Получается, от мокрого кашля , я ничем ребенку не помогаю. Если убрать еще и ингаляции с Амбробене. Но пьем антибиотики и всё.
Как тогда от него избавится?
Педиатр
Не могу сказать. Беродуал назначается только когда есть сухие свистящие хрипы с бронхообструкцией. Какие хрипы у малыша- под вопросом. После ингаляции кашель может усилиться.
Клиент
Посмотрите пожалуйста результат крови
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ (до 20) в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, есть чуть даже повышение, что указывает на недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы в абсолютных числах в норме (на проценты не смотрим) и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы не увеличены
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме, средний объем и тромбокрит не важны при нормальных тромбоцитах
Анализ крови хороший
Клиент
Но СОЭ повышен аж до 16, мы сейчас 6 день принимаем антибиотики, если бросим пить антибиотик 7 дней. Есть вариант того, что поползёт опять температура до 38,5 , так как СОЭ показывает воспаление???
И у нас кашель мокрый, хрипы.
Значит ребёнок болеет получается, раз кашель мокрый, ужасный и хрипы, а анализ не показывает. Не понимаю это , помогите разобраться.
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство и волнение.
СОЭ показатель не специфичный, он не отражает степень воспаления, так как приходит в норму довольно медленно, у детей норма соэ до 15-20.
Амбробене убрали? Повторно врач не аускультировал?
Клиент
Спасибо за понимание .
Завтра повторно осмотр ребенка.
Амбробене вчера убрала. Делаю просто на физ. Растворе. Хочу сама Беродуал ему проингалировать, но переживаю. Хуже им не сделаю?
Клиент
Доктор, получается сейчас ребенок здоров по анализам?
Но хрипы и кашель мокрый сильный , почему то не показывает анализ крови?
Педиатр
Не должно быть. Попробуйте 10 капель
Педиатр
Потому что ребенок на антибиотиках, при кашле не всегда есть изменения в анализах.
Если до этого кровь была не очень, на антибиотиках пошло выздоровление, кровь улучшилась. А кашель такой мокрый из за приема разжижающих препаратов - проспан, амбробене
Клиент
Если мы бросим антибиотики до 7 дней их пропьем, не станет ли ухудшения состояния из за кашля и не начнётся опять температура?
Клиент
Я боюсь , что именно антибиотики сейчас сдерживают состояние организма еще удовлетворительно. А как бросим пить, так пойдёт ухудшение из за кашля
Педиатр
Кашель это симптом , болезнь не из за него, а именно кашель проявление болезни. Антибиотики по назначению можно и до 10 дней. Сам то малыш как себя чувствует?
Клиент
Малыш , иногда бегает,играется, активничает, кушает но не так как до болезни.
А иногда и вяловатый, прикладывается постоянно.
И спать хочет.по долгу спит. Т.к ночью не спит из за кашля.

Доктор, как мне справиться с мокрым кашлем??? Попробовать ингаляцию с Беродуалом, сколько минут сидеть?
И как мне иммунитет сейчас поднять ребенку? Мультитабс малыш можно?
Педиатр
Понимаете, от мокрого кашля не получится одномоментно избавится, нужно хотя бы пару дней, чтобы малыш активно ее откашливал самостоятельно
Ингаляции до 10 минут достаточно.
Мультитабс можно + витамин д по 1500 МЕ 1 раз в день
Клиент
Мы уже вторую неделю болеем, и кашляем, только ухудшения в плане кашля идет. Поэтому я не понимаю чем , и назначения врача , Амбробене. Я его убрала сейчас и все, и больше нечем мне кашель ребенку лечить . поэтому я в стрессе сейчас, я помочь ребенку не могу.
Педиатр
Не нервничайте пожалуйста, у малыша должна быть спокойная, уверенная мама.
Давайте подождем пару дней, нужно отследить за динамикой. Пока ничего критичного не вижу, пускай малыш пьет много, бегает прыгает, смешим, чтобы откашливался, пьем пока антибиотик. Завтра на приеме врач скажет, что слышит, а дальше сориентируемся что делать далее
Клиент
Хорошо отпишусь тогда Вам. Спасибо ?
Клиент
Доктор, хрипы в легких доктор продолжает выслушивать. Но вот рентген и анализ показывает, что все хорошо.назначила Беродуал 10к 3 р в день на 5 дней.
Ребенок стал меньше кашлять, но все равно кадыхает , пытается откашлить.
Подскажите пожалуйста, как нам Из легких убрать хрипы???
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошие новости, про уменьшение кашля.
Теперь начинаем ингаляции с бердуалом, они помогут убрать хрипы, расширят бронхи, мокрота будет отходить. Но не перед сном!
От него может быть усиление кашля, перед сном нежелательно
Клиент
Хорошо, спасибо Вас за консультацию. Будем продолжать лечить дальше.
А такая схема имеет место быть: Беродуал . после Амбробене через 15 мин.???
Вычитала тут на сайте.
Педиатр
Нет, Амбробене точно не надо. Ребенок не сможет откашливать мокроту, которая скопится из за этого препарата. Достаточно беродуала. Наберитесь терпения, кашель не лечится быстро ?
Клиент
Спасибо большое Вам! За всё, за консультацию и поддержку!!
Педиатр
Пожалуйста ?
Пишите, если будут вопросы
Принятый ответ
Педиатр
От мокрого кашля - он самостоятельно проходит, кашель это защита наших лёгких, мы от него не избавляемся. Ребенок должен сам откашливать эту мокроту, а ему помочь можно перкуссионным массажем, обильным питьем, побольше двигаться
Педиатр
Здравствуйте

Обильная мокрота связана с приёмом Амбробене в ингаляциях. Данный препарат детям до 5 лет противопоказан, т.к. увеличивает отхождение слизи, дети не умеют полноценно откашливаться, что приводит к сильным закашливаниям
Беродуал назначается при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких).

Для облегчения состояния рекомендуются делать ингаляции с чистым физ.раствором по 2 мл 3 раза в сутки (последняя ингаляция за 4 часа до сна).
После ингаляции массаж по спинке снизу вверх - это поможет отхождению мокроты.
Если ребенок закашливается ночью - при горизонтальном положении приподнимайте головной конец.

Так же обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут.

Клиент
Всё делаю так как вы сказали, с самого начала. Головной конец кровати приподнят.
Но может быть и вправду амбробене нам ухудшил, потому что в пятницу не было хрипов, начали амбробене в пятницу и появились хрипы сегодня .
Как теперь должны уйти хрипы?
Педиатр
Хрипы в данном случае предполагаю - это скопление выработанной мокроты от препарата, она скопилась в обильном количестве.

Сейчас нужно, чтобы ребенок начал ее постепенно откашливать.
Помогут ингаляции с физ раствором и массаж и питьевой режим. И время.
Клиент
Спасибо, поняла. Завтра результат крови прикреплю. Спасибо ?
Клиент
Посмотрите результат крови пожалуйста
Педиатр
Посмотрел

Анализ крови без существенных отклонений. Лейкоциты и нейтрофилы в норме. Вы на антибиотике. Сейчас бактериальной инфекции нет.
Повышенно СОЭ. Соэ - неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции, затем постепенно снижается

В целом спокойный анализ
Клиент
Есть такой вариант , что мы сейчас 6 день антибиотика принимаем. Если бросим , его , пойдет опять температура 38,5, так как СОЭ 16, это говорит о том, что воспаление есть , но антибиотик его прикрывает.??
Педиатр
Нет
Такого не будет. СОЭ сразу не снижается. Нужно время.
Антибиотик не бросайте, его нужно обязательно пропить курс назначенный доктором
Педиатр
Сейчас по лейкоцитарной формуле воспалительного процесса нет.
СОЭ мог повыситься раньше/ быть еще больше и сейчас он постепенно снижается.
При хороших показателях крови, один повышенный СОЭ не имеет клинического значения
Принятый ответ
Клиент
Получается, что ребенок здоров по анализам? Что нет не бактериальной не вирусной инфекции??
А кашель тогда такой мокрый сильный и хрипы, как так не показывает анализ этого?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По всем жалобам и описанию можно заподозрить бронхит . Хрипы видимо были связаны со скоплением мокроты, которая уходит после откашливания. Рекомендую делать ингаляцию через небулайзер Беродуад 10кап +Пульмикорд 0,25+физ.р-р 2мл 3 р/сут . Сиропы все убрать, в горло ничем не пшикать . Давайте пить больше щелочного питья ( чай , молоко , минералка без газа , и в целом больше пить). Делайте вибрационный массаж . Никаких растирок , мазей с сильным запахом ни в коем случае. ,
Клиент
Да у нас бронхит.
Сегодня хрипы услашали с одной стороны.
Педиатр посоветовал, компресс с демиксидом+ фурацилин на 2 часа ставить.
И я хотела мазь доктор Мом. На грудную клетку сзади где Лопатки. Нельзя этого делать ????
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не надо никакого компресса , это не поможет никак . Доктор Мом в этом возрасте нельзя , он имеет резкий запах и у болеющего ребенка может спровоцировать удушье ночью . Только ингаляции, это безопасно и эффективно
Клиент
А если завтра начну только Беродуал делать 8 к+ 2-3 мл физраствор?
Амбробене убрать?
Клиент
Посмотрите пожалуйста результат крови.