Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №2842997

Здравствуйте четыре года назад перенесла операцию по поводу рака пищевода операция Льюиса . На данный момент сильная слабость и хочется постоянно спать . Слала кровь показывает низкий уровень железа покажите может ли это быть причиной ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз , онкология в ремиссии

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеет место лёгкая анемия. Норма гемоглобина начинается от 120 г/л.
В остальном анализы в нормальных диапазонах.

Учитывая желобы стоит дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения железодефицита, В12, В9 для исключения дефицитов витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте , а то что железо ниже нормы в три раза может влиять ?

Гематолог, Терапевт
Сывороточное железо меняется каждые 2-3 дня, это недостоверный показатель для официального установления железодефицита.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов гемоглобин на нижней границе нормы, но анемии нет.
На сывороточное железо не смотрим - лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.

Чтобы оценить наличие дефицита железа, необходимо сдать Ферритин. Норма не менее 40-60нг/мл. При значениях ниже - показан прием железа,

Слабость, утомляемость, постоянное желание спать модет быть вследствие дефицита железа.
Дополнительно можно сдать и проверить следующие дефициты:
- витамин Д, В12 и В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. Норма от 120 г/л.
Тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Лечение в зависимости от выявленного дефицита.
Сывороточное железо - изменчивый показатель. Его уровень меняется в зависимости от времени дня, принимаемой пищи, бадов, дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у нас эта проблема стала после операции пищевод сделали из желудка и типо желудок теперь не усваивает железо говорят онкологи . После приёма сарбифера гемоглобин повышается и становится лучше. Так может быть ?
Гематолог, Терапевт
Да, может быть.
В любом случае вначале нужно выявить причину анемии, потом назначается лечение.
Целевой ферритин при лечении дефицита железа- 40-60