Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение, высокое давление, лишний вес — вопрос №2843483

На протяжении нескольких лет наблюдается учащённое сердцебиение от 105 до 120, высокое давление 140*100 и выше, лишний вес 150 кг при росте 170, похудеть пока не получается, проходил обследование в 2023 году, сейчас такой возможности пока нет, мнение врачей после этого обследования разделились, хочу принимать лекарства, тогда назначили эгилок 25 утром 1 таблетку, в обед вамлосет 100*160 1 таб, и вечером розувастатин 10, 1 таб, помогите пожалуйста, очень нужно мнение нескольких специалистов!!

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышеие давления может быть на фоне избыточного веса, ситуация отмечается уже не один год - можно принимать препараты, которые вам назначали.

Вместо эгилока лучше использовать - беталокзок - это препарат суточного действия, более эффективно контролируется пульс.

В вашей ситуации важным лечебным моментом является снижение веса.
Обсудите с эндокринологом лечения ожирения с помощью хирургических методов либо назначение препарата из группы ингибиторов глюкагонподобного пептида (и ГПП 1, например оземпик и т. Д.).

Препараты вамлосет и розувастатин - можно принимать, они помогут контролировать сердечные риски в период пока вы снижаете вес.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, узи сосудов шеи вы не делали?
Принятый ответ

Клиент
Гульнара Рафиковна, делал в 2022 узи сосудов шеи, там обнаружились бляшки, потом делал это же узи в 2024, уже бляшек не было, может не увидели…
Кардиолог
Можете прикрепить оба этих исследования?
Клиент
Гульнара Рафиковна, не нашёл эти узи, к сожалению, есть узи щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, каждый килограмм веса повышает давление на несколько мм. Поэтому в первую очередь необходимо снизить вес.
Если пока это невозможно, то необходимо принимать препараты для снижения давления. Для урежения пульса необходимо использовать б блокатор- бисопролол или беталок зок.
Сейчас принимаете вамлосет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, начал принимать вамлосет, ещё хочу сказать, что при назначении эгилока мне доктор сказал, что именно мне по каким то показателям нужно временное снижение сердцебиения только на день, т.к. ночью есть риск что сердце остановится, если принимать препарат длительного действия, посмотрите пожалуйста мои обследования, мне очень важно правильно принимать лекарства
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру у вас учащение пульса и днем и ночью. Нет никаких блокад и других отклонений, которые грозили бы остановкой сердца. Поэтому я бы рекомендовала суточный блокатор - беталок. Так же по холтеру синдром ночного апноэ сна,в этом случае обязательно необходимо снижение веса.
По смад признаки гипертонии.
Поэтому если сейчас 6а вамлосете ад не в норме,то можно усилить дозу
Терапевт
Доброго дня. На мой взгляд эгилок поменять на бисопролол 5 мг + продолжить вамлосет..кнечно+ снижение веса + конечно проводить холтер и СМАД каждые полгода ( ну уж точно в любом случае хотя бы раз в год СМАД и Холтер).Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, благодарю, а бисопролол 5 мг принимать 1 раз в день утром 1 таблетку?
Терапевт
Да.... Если эффект недостаточен = можно еще вечером принять полтабл = то есть вечерний прием препарата
Терапевт
Но следим за пульсом конечно.. он не должен быть менее 55 ударов в 1 минуту
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = Хирургическим путем снижение веса или оземпик
Клиент
Никита Игоревич, как принимать оземпик, подскажите пожалуйста, и где его купить??
Терапевт
Купить в аптеке или через Интернет... Но лучше чтобы его назначил очный эндокринолог... *( Вам надо пройти конс. узкого специалиста)