Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2843903

Добрый вечер. У моего сына появилась сыпь еще в декабре 2024, мазала акридермом две-2,5 недели где то, сыпь не ушла а стала больше и к тому же появились новые очаги.были у врача, прописали адвантан мазь 2 р в д, купание детским мылом , убрать из питания все красные и оранжевые продукты ,оак, и если в нем повышены значения которые он написал то зиртек 2р в день по 2 к и раствор полисорба . Делаем все рекомендации сыпь на новом очаге еще больше (

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-3 недель и до 2 месяцев.
Лечение симптоматическое.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно вирусная экзанетма

пройдет без лечения.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
Светлана, здравствуйте!

Сыпь находится на одной стороне туловища? Очень важно оценить и общую картину: места ее расположения.

Вы с чем-то связывали появление сыпи: прием витаминов,лекарств, новые продукты, коврики для игр, порошок и возможные другие факторы?
Клиент
Натела Александровна, добрый день да на одной стороне , это ножка возле колена, на сгибе голеностопа, и сбоку живота, порошки использовались жидкие ноль плюс один и тот же , когда появились высыпания я сменила на синергетик ноль плюс , заменили средство для купания, купили липобейс масло , памперсы заменили , убрали цитрусы и помидоры , сладкого не даем с рождения
Дерматолог, Детский дерматолог
Представленная сыпь имеет характерные признаки вирусной экзантемы, в частности, односторонней латероторакальной экзантемы. Этот тип высыпаний может развиваться после перенесенных вирусных инфекций или вакцинации.

Если бы высыпания были связаны с аллергией, то, учитывая ранее проведенные лечебные мероприятия, вероятнее всего, симптомы удалось бы купировать. Однако вирусная экзантема, как правило, плохо поддается лечению, поскольку ее природа обусловлена вирусной активностью.

Гормональные препараты и другие средства могут лишь временно облегчить зуд, который иногда сопровождает экзантему, но не влияют на течение заболевания. Длительность заболевания может составлять несколько месяцев, чаще всего около трех. После этого высыпания самостоятельно исчезают без последствий.

На данном этапе можно сосредоточиться на уменьшении раздражения кожи. Для этого можно использовать средства с успокаивающим и защитным эффектом, такие как крем A-Derma Dermalibour+ CICA, 3–4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
В этот период вы прививки делали?
Простуда? Насморк? Проблемы с кишечником?
Клиент
Виктория Николаевна, прививка была корь краснуха паратит в начале декабря,
Клиент
Виктория Николаевна, стул прекрасный, не болел ничего такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже все же похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции, после перенесенных прививок
Кровь подтверждает вирусную нагрузку
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Подсыпать может в течение 2 мес

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна,
Это могла прививка повлиять ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После прививки может быть такая реакция, да
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?