Консультация лора /

Сухость во рту — вопрос №2844679

Доброе утро!
Такой вопрос
Страдаю паническим расстройством, и все мои тревоги и стрессы, раньше очень редко сопровождались подобным симптомом - сухого горла или кома, когда сложно глотать
и вот буквально неделю-полторы появился и этот симптом
пей не пей воду, особо не помогает, заметил, что да, при стрессе или тревоге появлется безумная сухость во рту и только на нее и отвлекаюсь, иногда бывает просто, что глотаю без остановки, может от этого и сушится
бывает просто на прогулке или на работе, из-за этого паника и тревога и появляется
даже сейчас без особого стресса и напряжения все равно сушит
переодически помогает диафрагмальное дыхание
принимаю эсциталопрам уже месяца 3
курю электронные сигареты

Возраст: 22

Хронические болезни: паническое расстройство

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы могут быть прямым следствием стресса, основной гормон которого адреналин при его массивном выделении как раз и приводит к уменьшению секреции слюнных желез и слизи в горле и за счет этого к повышенной сухости во рту и в горле

Местно в таких случаях
стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Нос дышит, но тк сезон орви, то насморк переодически, заметил, когда высмаркиваюсь иногда кровь с соплями
Изжога есть, но редко, это из-за небольших проблем с желудком

Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее ЭГДС? Сухость во рту может быть частым проявлением рефлюкса -заброса желудочного содержимого в горло

Примесь крови в слизи очень часто возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусных инфекций
Клиент
А вот рефлюкс, да
Очень давняя проблема, еда выходит обратно, не знаю по какой причине уже несколько лет, последний раз фгдс проходил в 2022 году и в 2019, тк лечил гастрит.
в 2022 сказали что все хорошо, но приоткрыт какой-то клапан и из-за этого изжога бывает, как лечить этот рефлюкс?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно несмыкание кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка может быть причиной описанных вами симптомов

В таких случаях рационально повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Конечно, необходимо начинать с изменения образа жизни и диеты. Исключать чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом не ранее чем через 2 часа после еды. Не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек).

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не похоже конечно, что бы это было связано с лор-патологией, тем более если нос нормально дышит. По фото горла - проблем не видно, вполне розовая слизистая, но как будто и правда суховатая. Может конечно это быть и неврологического характера, но я бы еще исключил возможные причины, т.к. в целом может быть все вместе, и неврология и еще что-то. К примеру есть такая болезнь Шегрена (аутоиммуная), для нее тоже характерна сухость во рту. Лечением обычно ревматолог занимается, но можно и с терапевта начать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Всегда ли на фоне стресса отмечаете сухость горла? Сколько по времени может длиться (несколько часов или дней)?

На фоне курения электронных сигарет её замечали сухость?

Одно из побочных действий эсциталопрама также является сухость во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото слизистая в норме
В целом ощущение сухости в зеве может быть на фоне психосоматики под воздействием стресса

Горло можно орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день с целью увлажнения
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , слизистая выглядит хорошо .
Ваши жалобы могут быть следствием психосоматики .