Тревожность
Добрый день, писала уже о своем состоянии сейчас колю семавик 1мл и пью золофт 200 мл три недели, на предидущей неделе чувствовала себя неплохо, с этого понедельника тревожность вернулась, особенно по утрам, в течении дня учащенное сердцебиение, руки потряхивают, голову тоже подкруживает, настроение тоже ноль. Вопрос: не помогает золофт 200 или все же времени недостаточно еще прошло для раскрытия препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно еще понаблюдать минимум 2 недели на дозировке 200 мг, быть может правда антидепрессант не раскрыл еще своего действия, если спустя 2 недели без динамики, значит замена препарата.
Анжела Вильевна, а какой вы бы посоветовали? И еще читала, что золофт пьют и в дозировке 300
В дозировке 300 мг принимают только при диагнозе ОКР. Если антидепрессанты принимали в лечении тревожных состояний, то можно рассмотреть феварин, судя по последнему вопросу вы его не принимали, у него хороший противотревожный эффект, набор веса минимален.
Анжела Вильевна, ну то есть в принципе увеличение дозы золофта до 300 возможно?
Возможно, только под контролем лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Контролируете ли вы уровень глюкозы крови? Совместный прием Семавика и Золофта усилиевает риск развития гипогликемии, симптомы которой сходны с описанными Вами.
Елена Викторовна, у меня есть глюкометр, но сахар не падал ниже 4,6, на прошлой неделе, на этой неделе не измеряла, но вообще эндокринолог и психиатры сказали, что семавик не влияет на прием золофта, они совместимы, и семавик не может сильно снижать сахар, а только поддерживает его на допустимом уровне.
Описаны единичные случаи, поэтому решила уточнить. В такой ситуации могу порекомендовать подождать стабилизации эффекта еще 2-3 недели и в случае неэффективности рассмотреть переход на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, принято ожидать стабилизации до 10-12 недель от выхода на 200 мг, но если будет отчетливая отрицательная динамика, то можно не ждать и менять препарат. Венлафаксин рассмотреть для замены можно
Екатерина Дмитриевна, я его пила 4 месяца, тревожность не ушла до конца, за то после увеличения дозировки началась потливость, от которой удалось более или менне избавиться когда перешла на золофт.
Тогда пока оптимально нее было бы еще выждать срок приема. А пароксетин , кломипрамин принимали?
Екатерина Дмитриевна, паксил пила 1,5 года 40мл, но тревога по утрам сохранялась, плюс набор веса плюс 30-35 кг, потливость тоже была именно по утрам очень сильная.
Остается кломипрамин
Екатерина Дмитриевна, поэтому и решила перейти на другой АД
Екатерина Дмитриевна, кломипрамин из какого класса АД? Почему то его не назначали мне и даже не слышала о нем
трициклических
Екатерина Дмитриевна, да почитала я про него, отзывы просто жесть.
Отзывы-это не объективная информация. На один антидепрессант могут быть и супер позитивные и негативные отзывы. Есть клинические исследования и рекомендации по лечению. Если не венлафаксин, то следующий этап кломипрамин.
Екатерина Дмитриевна, ну мне вместо велаксина рекомендуют дулоксетин.
Хороший, но слабоват , если финансово устраивает вас, то попробуйте.
Екатерина Дмитриевна, мне уже надоело быть подопытным кроликом, меня вообще удивляет, что у каждого врача свой АД и нет единства и понимания ситуации, особенно когда пишут, попробуйте, а мы посмотрим как вы себя будете чувствовать, такое впечатление как будто спрашиваешь не у врача, а у гадалки или экстрасенса.
Есть определенная тактика и для всех она едина, далее уже исходим из особенностей переносимости пациента. Дулоксетин не является препаратом преимущественного выбора при вашем расстройстве,но его применение допускается. Как обычно мы поступаем я указывала выше ( 2-3 препарата СИОЗС), венлафаксин, затем кломипрамин
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Обычно 3-4 недели хватает, чтобы понять, что антидепрессант не работает в должной мере. Хотя по инструкции и следует выдать аж 10-12 недель.
Есть вариант добавлять нейролептик для усиления действия антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, я пила нейролептики вместе с паксилом, но эффекта не было от них, что паксил 40 мл что спитомин вместе с ним, особой разницы я не увидела, тем более не вижу смысла пить и то и другое, я так понимаю, что задача АД самостоятельно справляться с тревогой, для чего его тогда пить, можно тогда ситуационно пить успокоительное какое-нибудь и все......