Консультация педиатра /

Разбор анализа — вопрос №2844938

Здравствуйте, ребенку 3 года . Посмотрите пожалуйста анализы.
( кровь)

Второму 6 лет.
Приложило ( только мочу)

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Здравствуйте , извините. Прикрепила

Педиатр
Посмотрела анализы.
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты( норма до 5,4), гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Если показатели будут низкие - начать прием препаратов железа.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.

СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Моча без признаков воспаления.
Анализ хороший!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови железодефицитная анемия

снижается mcv, mch
RDW повышается

Показаны препараты железа
Вам их назначили ???

Моча в норме
Клиент
Здравствуйте, нет нечего не назначили. Наша педиатр сказала гемоглобин в норме .
Но не особо ей доверяю
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Проверить уровень Ферритина
Норма от 30
Дополнительно
Проверить уровень железа , сдать ожсс

При низких показателях - назначаем препараты железа

Если нет возможности сдать анализы - показаны препараты железа в профилактической дозе
Клиент
прикрепила еще кровь 6 летнего. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно,посмотрела . У него, примерно, такая же ситуация. Признаки дефицита железа.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Клиент
Здравствуйте, сегодня с детьми сдавала анализы Поймала панику.
Сдавала кровь 4 пробирки, начало кружить. Это нормально? Так бывает? ( взрослый )
Не много это 4 пробирки?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
4 пробирки не много для взрослого организма

Просто заволновались и ,возможно, понизилось/ повысилось давление

Поэтому кружилась голова

Это не опасно
Клиент
Здравствуйте, добавила анализы детей. Посмотрите пожалуйста.
Младшему назначили мальтофер 20к 2р в день 1 месяц
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Роману показаны препараты железа
Контроль анализов через месяц
Курс лечения 2-3 месяца
Клиент
Мальтофер можно попробовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это хороший препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ норма.
По ОАК признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать ферритин и ОЖСС.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила еще кровь 6 летнего. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Во втором анализе также признаки железодефицитной анемии
Клиент
Не много это 4 пробирки?
Педиатр
При сдаче крови может возникнуть головокружение, это нормально
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Но снижены эритроцитарные индексы - это признак латентного дефицита железа.
Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены - начать приём препаратов железа.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Клиент
Педиатр
Посмотрел, аналогичная ситуация, у него тоже признаки латентного дефицита железа.
Клиент