Консультация дерматолога /

Острая экзема у ребёнка 2 лет — вопрос №2845183

У врача в листе ожидания,нужна срочная помощь !Ребёнку 1.11 месяцев с 9 месяцев под коленом не большое высыпание только в осенние зимние время без зуда! Не ставят АД.ГВ плюс стол общий. Водупьет хорошо. Стул регулярно.был перед этим зловонный.В прошлую среду у ребёнка появилась жуткая экзема на обеих ногах. На одной маленькое пятно.
После употребления винегрета как мне кажется. ( огурец из магазина,с консервантами) покраснело в большом обьеме а после сна покрылось волдырями и зуд. При расчесывании они лопнули и макнутия образовались.
До этого был ореол от пятна 1 см на 1 см. А тут острая экзема!!
1 месяц употребляем Хофитол и лактофильтрум. Омега.
С субботы дала зиртек полисорб и скин кап результата нет,с пятницы на субботу после ванны жуткий зуд ночью. Встала, помазала неотанин плюс клотримазол. Заснул. Утром сняла пижаму там макнутия. Сейчас корки гиперемия отечность и сочится кровь на трещинах корок. Отменила зиртек и всё остальное. Лицо тоже начинает краснеть.Сыплю бепонтен порошок. убрала все что подтпрдрзрением,пластилин,порошки и тд.
Фото от врача ноги и кремов которые дома прилагаю. Сейчас одну из ран помазала фуркацином.
Как остановить процесс? Ребёнок играет,хорошее настроение. Спит ест,боюсь инфицирования через раны. Кошка дома.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жильбер

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Использование фукорцина нецелесообразно. В вашем случае вполне допустимо использование крема цинокап два раза в день.Ограничения контакта с водой.Не раздражать места поражения.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Здравствуйте,Сергей! Спасибо!Скин кап 2 раза в день с субботы ( аналогичный состав) плюс неотанин. 3 дня мажу нет динамики. Трещины есть,корка есть.
Это аллергический дерматит? Аллергены убрали,мед,яйца,свеклу,сдобу?
Или это грибковое присоединение дает ухудшение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Три дня совершенно недостаточный срок. стало быть возможно использовать эмульсию адвантана два раза в день 4-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, здравствуйте!
рекомендую исключить аллергены из рациона(яйца,орехи,цитрусы и мед).
внутрь прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.
Места высыпаний ограничить от попадания воды, не травмировать,не растирать.
крем фуцидин 1р/д 7-10 дней, адвантан эмульсия 1р/д 7 дней, после исчезновения корок крем неотанин 2р/д до 14 дней.
Здоровья!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю. Это аллергический дерматит,получается? Аллергены исключила,улучшение нет,значит есть накопительный процесс,ребёнок ел,пил. Потом сработал пусковой механизм и вот такое страшное обострение? Фото не передает яркость. Гиперемия сильная. Крема шипят из за трещин на корках. Но зуда нет. Только пощипывание от нанесения. Полисорб оставить?
И ещё момент лактофильтрум увеличила последнюю неделю,не половинку а по целой. Мог он спровоцировать? Лактулоза в составе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на проявление атопического дерматита-характерная локализация, но если еть мокнутие и корки то уже присоединение вторичной пиодермии/экземы.
Накопительный эффект ,действительно,имеет место быть. в среднем аллерген выводится 10-14 дней.
Если кожа у ребенка сухая , то в осенне-зимний отопительный период обязательно использовать эмоленты! увлажнение кожных покровов предотвратит появление высыпаний вновь. Рекомендую после каждого принятия душа использовать увлажняющий крем/молочко после исчезновения высыпаний.
полисорб можно оставить на 3-5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото На теле сейчас проявление инфицированного дерматита. Я бы рекомендовала :
Тридерм или акридерм гк 2 р в день 10-14 дней-это основное ваше лечение
Зодак или зиртек продолжать 10 дней
Будьте здоровы
Клиент
Юлия,здравствуйте! Поняла. В связи с чем инфицирование. Почему оно резко оказалось в этой фазе. То есть если бы был дерматит и спустя неделю образовался инфицированный,я понимаю. А так на не поврежденной коже сразу инфицирование. Только гормональная терапия? Полисорб оставить? Лактофильтрум? Скин кап тут не нужен как уход? После любого крема все мокрое. Можно подсушит присыпкой банеоцин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Банеоцин можно 2 р в день
Без гормона не выйдете
Полисорб или лактофильтрум можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скин кап после отмены акридерма
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Обострение атопического дерматита.
Соленые огурцы, помидоры и ТД ребенку до 3-5 лет давать нельзя.
Зиртек по 5 капель один раз в день 14 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
После элидел, как закончите, перейти на Лостерин крем длительно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,мёд. Можно кефир, йогурт не сладкий, биолакт.
Клиент
Оксана,здравствуйте! Спасибо! Сладкое,молочки,мясные полуфабрикатов,шоколад,печенье,соки не употребляет. Детское питание тоже.
АД может быть без зуда? АД может быть только в одном месте?
Корка трескается и кровит,можно банеоцин порошок? Полисорб лактофильтрум актуальны?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Полисорб и Лактофильтрум не надо.
Без зуда крайне редко.
У вас не так долго, так что да, в одном месте может быть