Консультация гастроэнтеролога /

Повторяется вагиноз — вопрос №2845533

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать , чтобы на первичный прием придти уже с нужными анализами) проблема в часто повторяющихся вагинозах(по гинекологии все ок, вчера в очередной плановый раз была у врача), но рецидивы вагиноза появляются чаще в течение двух лет (посоветовали проверить кишечник, из проблем , это стул не каждый день(но так было сколько я себя помню) а где то раз в 2-3 дня, и из того что появилось в эти два года это размер масс , большие (пью тримедат чтобы смягчить процесс)

Возраст: 33

Хронические болезни: По гинекологии всегда все ок, 0 родов, 0 берем, никогда не было зппп (единственное что бывало это вагиноз)

Гастроэнтеролог
Добрый день, Аксинья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
До принятия тримедат твердый крупный стул (нерегулярный всегда)
По желудку изжога от лука, чеснока , фарша (не ем это)

Гастроэнтеролог
Когда наступает самостоятельный стул?
Клиент
Раз в 2-3 дня, иногда утром, иногда вечером , загрузила анализы конца 23 года, сейчас хочу пойти к другому врачу, подскажите что сдать (может повторить все?)
Гастроэнтеролог
Аксинья,вагиниты и вагинозы лечат гинекологи самостоятельно, не отправляют к гастроэнтерологам заниматься кишечником. Нет связи.

Смотрю протоколы прикрепленных исследований.
В биохимии все хорошо. Незначительное повышение уровня фекального кальпротектина.
Перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего.
Изменения реологических свойств желчи, холестероз желчного пузыря в данном случае рассматривают прием УДХК (урсосан или урсофальк).
А также:
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным методом исследования, в котором отсутствует стандартизация.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день считается неинформативным анализом, мы его не назначаем, от слова совсем.
Запор - это стул менее 3х раз в неделю, твердый стул.
Начинаем мы прежде всего с увеличения объема выпиваемой жидкости (5-6 стаканов в день), из расчета 40 мл на кг массы тела.
Включение в рацион достаточного количества клетчатки (цельные злаки, свежие овощи и фрукты, отруби).
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды, дозировка подбирается индивидуально, с учетом оптимальной лично для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
Будьте активными (делайте гимнастику для стимуляции работы кишечника 10-15 минут в день, ходите пешком).
Клиент
Урсофальк я пила месяц в 23 году, сейчас надо повторить? Из за повышенного кальпротектина назначили колоноскопию, но я к ней не готова морально была, воду пью много, питание в основном правильное (фрукты овощи, сложные углеводы присутствуют) , нарушения питания редко (в стиле роллы, пицца, макдональдс), хожу пешком достаточно, фитнес с вечны прошлого года пока отсутствует , гинеколог не отправила прям к гастроэнтерологу , но при том что вагиноз появлялся чаще (и от разных причин и есть проблемы со стулом , есть мысль что дисбактериоз взаимосвязан )
Клиент
Я могу пропить урсофальк еще раз? Или надо свежее узи
Гастроэнтеролог
Аксинья,подскажите пожалуйста, вы тревожный человек?
Клиент
Нет, и стрессов в жизни минимально , работа также не предполагает стрессов
Гастроэнтеролог
Вздутие и метеоризм не беспокоят вас?
Клиент
В принципе бывает, но редко , скорее единичные случаи
Гастроэнтеролог
Аксинья, ультразвуковое исследование у вас от октября 23 года.
Конечно хорошо бы посмотреть, что мы имеем в желчном пузыре на сегодняшний день.
Рекомендации по питанию, которые указала вам выше остаются актуальными.
Аксинья, что касается бактериального вагиноза.
Согласно клиническим рекомендациям по бак вагинозу в них нет ни слова про гастроэнтеролога, ни слова про пробиотики и обследование желудочно-кишечного тракта.
При частом рецидивировании бактериального вагиноза консультация эндокринолога.