Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2846037

Добрый вечер, помогите пожалуйста не получается понизить холестерин и омегу пил и армолипид и диета не получается общий 5.8, лпнп 3.60, лпвп 1.36, триглицириды 1.50, узи сосудов делал написал интима не утолщенна но уплатнена.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи бца?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. Показаний к статинам по узи нет - атеросклероза нет

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты)
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

В Подобных случаях на очном приеме может быть рекомендован прием Эзетимиб 10 мг с контролем в динамике показателей липидограммы через 2 мес.
Контроль узи БЦА через 1 год.
Клиент
Вероника Андреевна, гепатоз есть
Терапевт
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Вероника Андреевна, 199, 117
Терапевт
По имт у Вас Избыточная масса тела (предожирение)
Жировой гепатоз - это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим лишним весом, соответственно лечение заключается в снижении веса.

Рекомендации при выявлении жирового гепатоза и наличии лишнего веса такие же, как и выше писала - Средиземноморский тип питания, увеличение активности
Это состояние часто приводит к нарушениям обмена липидов - гиперхолестеринемии, поэтому важна коррекция образа жизни
Клиент
Вероника Андреевна, вес у меня такой потому что я занимаюсь тяжелой атлетикой а гепатоз я думаю последствие гепатита с , но я его вылечил 4 года назад, последний пцр сдавал на прошлой недели, отрицательный!
Терапевт
А как описаны по узи изменения? Если можно, прикрепите заключение
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
Узи было в 2022 году?
Клиент
Вероника Андреевна, С тех пор нечего не поменялось , не могу найти свежее, но заключение помню , тоже самое!
Терапевт
Скажите, а полип так же присутствует? В свежем узи были описаны застойные изменения в желчном пузыре?
Клиент
Вероника Андреевна, да полип тоже есть и перегиб есть в желчном
Терапевт
Повышение холестерина может идти как раз из-за застойных явлений
Перегиб - это норма, просто особенность строения

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.

2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.

3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.

4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.

5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.

6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.

7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.

8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.

9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.

10) можно рассмотреть прием урсосан по 10-15 мг на кг веса на ночь для улучшения оттока желчи, растворения полипа на 2 мес в вашем случае дозировка будет 3 капс урсосан 500 мг на ночь
Через 2 мес контроль липидограммы и узи брюшной полости
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день, еще небольшой вопрос магний 0.73 это норма или мало?
Терапевт
Добрый день!
Это нормальный уровень магния
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте
.
Причин повышения холестерина может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес. Можно добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день тоже на 3 мес
Со статинами пока рекомендую повременить .
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,АСТ, АЛТ.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ). Если был гепатит С , на уровень холестерина он не повлияет.
Если есть жировой гепатоз- добавьте гептрал 400 мг 1,5 мес
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Клиент
Александра Игоревна, липобон подойдет?
Клиент
Александра Игоревна, Извините у липобон есть побочка повышение дпвления или это не сушественно?
Терапевт
У всех по разному , как правильно правило не критично !
Начните прием и понаблюдайте 2-3 дня
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! То, что вы пили, не снижает холестерин, это уже давно доказано
У вас есть гипертоническая болезнь? Как с физ нагрузками дела?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Есть гипертония пью престариум и леркамен
Кардиолог, Терапевт
Вам показаны статины как препарат первой линии для коррекции дислипидемии. К сожалению, другими способами снизить не получится
Кардиолог, Терапевт
Целевые уровни ЛПНП для вас - менее 3,0ммоль/л
Клиент
Екатерина Юрьевна, У меня есть ливазо 1 мг , можно его принимать. И есть жировой гепатоз.
Кардиолог, Терапевт
Да, один из современных препаратов. Послабее розувастатина, но думаю инициировать терапию им можно, тем более у вас все-таки уровни не запредельные, хоть и не в норме
Кардиолог, Терапевт
Через 2-2,5 месяца контроль липидограммы, АСТ, АЛТ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем узи брюшной полости.
Диета с ограничением жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При наличии патологии печени и желчного пузыря лечение у гастроэнтеролога.
Выши показатели изменены незначительно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь