Повышен холестерин
Добрый вечер, помогите пожалуйста не получается понизить холестерин и омегу пил и армолипид и диета не получается общий 5.8, лпнп 3.60, лпвп 1.36, триглицириды 1.50, узи сосудов делал написал интима не утолщенна но уплатнена.
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи бца?
Вероника Андреевна, прикрепил
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. Показаний к статинам по узи нет - атеросклероза нет
Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты)
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.
В Подобных случаях на очном приеме может быть рекомендован прием Эзетимиб 10 мг с контролем в динамике показателей липидограммы через 2 мес.
Контроль узи БЦА через 1 год.
Вероника Андреевна, гепатоз есть
Какой у вас рост и вес?
Вероника Андреевна, 199, 117
По имт у Вас Избыточная масса тела (предожирение)
Жировой гепатоз - это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим лишним весом, соответственно лечение заключается в снижении веса.
Рекомендации при выявлении жирового гепатоза и наличии лишнего веса такие же, как и выше писала - Средиземноморский тип питания, увеличение активности
Это состояние часто приводит к нарушениям обмена липидов - гиперхолестеринемии, поэтому важна коррекция образа жизни
Вероника Андреевна, вес у меня такой потому что я занимаюсь тяжелой атлетикой а гепатоз я думаю последствие гепатита с , но я его вылечил 4 года назад, последний пцр сдавал на прошлой недели, отрицательный!
А как описаны по узи изменения? Если можно, прикрепите заключение
Вероника Андреевна, прикрепил
Узи было в 2022 году?
Вероника Андреевна, С тех пор нечего не поменялось , не могу найти свежее, но заключение помню , тоже самое!
Скажите, а полип так же присутствует? В свежем узи были описаны застойные изменения в желчном пузыре?
Вероника Андреевна, да полип тоже есть и перегиб есть в желчном
Повышение холестерина может идти как раз из-за застойных явлений
Перегиб - это норма, просто особенность строения
По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.
4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) можно рассмотреть прием урсосан по 10-15 мг на кг веса на ночь для улучшения оттока желчи, растворения полипа на 2 мес в вашем случае дозировка будет 3 капс урсосан 500 мг на ночь
Через 2 мес контроль липидограммы и узи брюшной полости
Вероника Андреевна, Добрый день, еще небольшой вопрос магний 0.73 это норма или мало?
Принятый ответ
Добрый день!
Это нормальный уровень магния
Вероника Андреевна, Спасибо вам большое!
Здравствуйте
.
Причин повышения холестерина может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес. Можно добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день тоже на 3 мес
Со статинами пока рекомендую повременить .
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,АСТ, АЛТ.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ). Если был гепатит С , на уровень холестерина он не повлияет.
Если есть жировой гепатоз- добавьте гептрал 400 мг 1,5 мес
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Александра Игоревна, липобон подойдет?
Да подойдет !
Александра Игоревна, Извините у липобон есть побочка повышение дпвления или это не сушественно?
У всех по разному , как правильно правило не критично !
Начните прием и понаблюдайте 2-3 дня
Добрый вечер! То, что вы пили, не снижает холестерин, это уже давно доказано
У вас есть гипертоническая болезнь? Как с физ нагрузками дела?
Екатерина Юрьевна, Есть гипертония пью престариум и леркамен
Вам показаны статины как препарат первой линии для коррекции дислипидемии. К сожалению, другими способами снизить не получится
Целевые уровни ЛПНП для вас - менее 3,0ммоль/л
Екатерина Юрьевна, У меня есть ливазо 1 мг , можно его принимать. И есть жировой гепатоз.
Да, один из современных препаратов. Послабее розувастатина, но думаю инициировать терапию им можно, тем более у вас все-таки уровни не запредельные, хоть и не в норме
Через 2-2,5 месяца контроль липидограммы, АСТ, АЛТ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем узи брюшной полости.
Диета с ограничением жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При наличии патологии печени и желчного пузыря лечение у гастроэнтеролога.
Выши показатели изменены незначительно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь