Консультация хирурга /

Боль в руке после взятия крови из вены — вопрос №2848677

13 января этого года я сдавала кровь из вены в пол-ке. Где-то через час после забора крови, уже дома, я заметила, что рука выше сгиба опухла и болит, а через два дня у меня появился большой синяк! На сегодняшний день прошло уже больше НЕДЕЛИ после продецуры, а рука так и не прошла! Боль при сгибании руки остались! По ощущениям она похожа на мышечную боль (как будто я потянула руку). Много раз сдавала кровь в разных мед учреждениях, но ТАКОЕ у меня впервые.
Так же, хочу отметить, что во время забора крови криворукая медсестра не сказала мне сжимать/разжимать кулак, а просто воткнула иглу.
Впервые мне не сказали во время процедуры по забору крови работать кулаком…
У меня есть предположение, что возможно это послужило причиной неприятностей с моей рукой.

ВОПРОС. Завтра меня пригласили к хирургу на осмотр. Какие доп обследования следует пройти? УЗИ? Рентген? И чем опасна моя проблема?
Кроме боли в руке при сгибании не беспокоит ничего (синяк почти прошёл, опухоль тоже прошла)

Переживаю, что может быть тромб или что-то ещё опасное(
Фото руки прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте, внешне еще не до конца рассосалась гематома поэтому болевые ощущения могут сохраняться. Боли никак не связаны с тем работали Вы рукой или нет.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса для исключения осумкованной гематомы.
Опасного ничего нет, постепенно все восстановится.
Пока рекомендуется местно наносить гель Долобене дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! направление на данное узи может выдать хирург? (завтра иду к нему на приём)
Хирург
Да, при необходимости он направит
Хирург
Здравствуйте.
Ввиду распространенности процесса, а кровоизлияние видно не только в локтевой ямке, но по внутренней поверхности плеча, осмотр у хирурга конечно проведите, но я думаю, что ничего серьезного быть не должно.
На место кровоизлияния можно наносить гель Лиотон 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, от этого не может быть тромба или чего-то подобного? переживаю, что боль не проходит уже вторую неделю. больно сгибать и поднимать тяжести
Хирург
Трудно сказать на счет тромба.
Всякое конечно бывает, но я в этом сомневаюсь.
Поэтому проведите осмотр у хирурга, а он уже решит надо проводить УЗДГ сосудов или нет.
Хирург
Добрый день, Екатерина!
Судя по всему, после инъекции образовалась гематома, которая сдавливала нервные окончания, что вызывало боль. Сейчас по фото признаки рассасывающейся гематомы, каких-либо критических изменений, отека, воспаления нет.
В таком случае рекомендуется местно наносить препараты
с гепарином - Лиотон, Долобене, Гепариновая мазь ( 2 раза в день тонким слоем).
С целью уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области перед осмотром хирурга.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я просто впервые иду к хирургу завтра и переживаю будут ли назначать узи. мне бы конечно хотелось бы сделать на всякий случай. я иду к врачу в поликлинику, где неудачно взяли кровь. боюсь, что направление на узи придётся выбивать с боем.
Хирург
Екатерина, если не направят, крайней необходимости в узи не вижу, так как визуально критических изменений нет. Доктор осмотрит и пропальпирует область и скажет, есть ли необходимость в дообследовании
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Ничего страшного не вижу в данном случае.
На фото гематома не до конца рассосалась — всё в норме.
Сейчас рекомендую наносить «Долобене» на область синяка.
Если будет увеличиваться в размерах, то выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если будет увеличиваться гематома? Меня просто смущает, что боль при сгибании и при поднятии тяжести не проходит уже вторую неделю. Как будто мышца болит
Хирург
Такое бывает, к сожалению.
Проходит не сразу.
Хирург, Проктолог
Добрый день! У вас подкожная гематома в стадии разрешения. Опасности никакой не представляет. Рекомендую местно мазь гепариновую 4 раза в день. Болевой синдром через неделю должен пройти. Не переживайте. Здоровья!