Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №3334773

Здравствуйте! Мне два года назад поставлен диагноз - гонартроз, 2 степени. 3.06. 25 сделала уколы в суставы протезной жидкости. До этого слегка иногда побаливала правая нога в районе от колена до икры, думала что отдает от болей в колене. Но с начала этой недели всё в разы усилилось, болит при любом движении,особенно сгибании, под коленом вдоль ноги до ступни, местами до онемения, даже если сижу. На ближайшие дни записи к хирургу нет, даже к платному. Подскажите что это может быть, чем можно снять боль?

Возраст: 48

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 48 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Причиной ухудшения состояния на фоне внутрисуставных уколов может быть, например, не диагностированный синовит, на фоне которого уколы противопоказаны.
Все ответы будут на МРТ.
Клиент
МРТ было от 23 года, уколы прописаны и сделаны хирургом в поликлинике, для уменьшения боли в суставах при нагрузке.
Ортопед, Травматолог
МРТ 23 года ни о чём не говорит. Нужно актуальное исследование.
Вы просили рекомендации - я их написал, исходя из Протоколов обследования, лечения и собственного опыта.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без актуального МРТ добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Димексидгель можно использовать?
Клиент
Ранее связывалась с раствором - получила ожог
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фоне артроза могут быть частичные повреждения структур сустава. Например в виде дегенеративного разволокнения мениска. На фоне введения гиалоурановой кислоты его мобильность могла повыситься и появилась возможность его ущемления и дорывания. Это один из возможных вариантов причины болей. А на самом деле их может быть много. Поэтому до введения в сустав гиалуроновой кислоты должны быть определены показания и противопоказания, выполнена МРТ. В той ситуации, которая уже свершилась необходимо выполнитьМРТ. Ограничить физические нагрузки. Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день. Если была реакция на димексид, то димексид гель применять не стоит так же. Бинтование коленного сустава эластичным бинтом или фиксация артезом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Усиление боли в вашем случае ,после внутрисуставного введения препарата гиалуроновой кислоты может быть связано с обострением синовита (воспаления синовиальной оболочки и продукцией большого количества синовиальной жидкости)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Обычно все купируется за 7-10 дней
В будущем желательно выполнить МРТ коленного сустава для оценки и контроля состояния внутрисуставных структур.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте! Был сделан укол Вископлюс 2.5 % 3 мл по рекомендации участкового хирурга, правильно я понимаю, что эта дозировка могла могла быть великовата для моего случая и могла усугубить состояние суставами? Имеет ли смысл сейчас сделать МРТ? Или используя рекомендуемую Вами терапию боль отступит?
Ортопед, Травматолог
Был сделан укол Вископлюс 2.5 % 3 мл по рекомендации участкового хирурга, правильно я понимаю, что эта дозировка могла могла быть великовата для моего случая и могла усугубить состояние суставами?
-нет.дозировка подходящая для однократного введения.
Такое могло возникнуть при введении в сустав ,где уже есть небольшой синовит.
Начните лечение и все должно купироваться

Имеет ли смысл сейчас сделать МРТ?
-экстренности в МРТ сейчас нет.Планово можно сделать

Или используя рекомендуемую Вами терапию боль отступит?
-это стандартная терапия в таких случаях.Должен быть эффект
Клиент
Или уже после проведения рекомендуемой терапии если не будет улучшения делать МРТ и идти на прием к специалисту? А что по уколу- в дальнейшем, после снятия воспаления, я не почувствую облегчения болей в суставе при нагрузках?
Ортопед, Травматолог
Или уже после проведения рекомендуемой терапии если не будет улучшения делать МРТ и идти на прием к специалисту?
-да.можно так
А что по уколу- в дальнейшем, после снятия воспаления, я не почувствую облегчения болей в суставе при нагрузках
-эффект от применения препарата должен быть