Консультация терапевта /

Давление 160 — вопрос №2848711

у ребенка давление 160.100,2 дня назад 149.74. Слабость,головокружение,что делать,каке анализы сдавать ,что пить чтоб снизить,

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день. При повышенном давлении могут быть симптомы : головокружение, боль в затылочной области, мелькание пятен, мушек перед глазами.
В данной ситуации рекомендую принять таблетку Каптоприл 25 мг под язык.
Так же настойки валерианы, пустырника по 20 капель.
Контроль АД через 30 минут. Если эффект будет недостаточным или его не будет, то целесообразно будет вызвать бригаду скорой помощи. Если остались вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи.
Клиент
Татьяна Игоревна, сыну 17 лет. каптоприл можно,?

Терапевт
Да, можно. Конечно в данной ситуации нужно пройти дообследование: ЭКГ, СМАД, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови( мочевина, креатинин, калий, натрий)
Клиент
Татьяна Игоревна, загрузила анализы
Терапевт
Добрый день. По результату ЭКГ выраженное урежение пульса. В общем анализе крови признаки вирусного заболевания ( может быть перебаливает в настоящий момент), ничего критичного для данного состояния.
Я рекомендую сделать УЗИ сердца и для дальнейшего уточнения диагноза обязательно обратиться к кардиологу.
Всего доброго.
Клиент
Татьяна Игоревна, допполнила анализы еще,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анализы в пределах нормы, за исключением некоторых показателей. Превышение АЛТ, холестерина диагностически не значимо в таком объёме отклонений. То же касается и хлора. Причин снижения в крови много : потери с рвотой, потом, мочой, электролитный дисбаланс, но тут нужно смотреть в сочетании с калией и натрией. Анализ мочи в норме, без превышения белка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите сколько лет ребенку? Измеряли пульс? Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи.
Клиент
Марьям Даудовна, 17 лет. пульс 71,60,74 . Это показании вв разные дни при повышенном давлении.
Терапевт
Для быстрого снижения рекомендуется каптоприл 25мг под язык либо таблетка валидола под язык. Как часто у него повышается давление? Есть ли у него установленный диагноз артериальная гипертензия? Нужна консультация с кардиологом, он вам пропишет схему лечения . Здоровья и всех благ!
Клиент
Марьям Даудовна, диагнозов никаких нет. Иногда повышается. 2 дня назад было, сегодня. жалуется на головокружение
Терапевт
С чем он это связывает? Может стресс, либо физическая нагрузка? Необходимо установление причины повышения давления. Для этого помимо анализов необходимы ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек.
Клиент
Марьям Даудовна, загрузила анализы
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Общий анализ мочи без изменений. В биохимии чуть повышены показатели АлАт, холестерин
На ЭКГ признаки урежения пульса. Рекомендую сдать кровь на липидограмму, сделать узи обп; ЭхоКГ. И обязательно консультация кардиолога.
Всех благ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.При давлении 160/100 у ребенка с головокружением и слабостью необходимо срочно обратиться к врачу (педиатру или кардиологу). Врач назначит анализы, такие как общий анализ крови, биохимию, анализ на гормоны, ЭКГ и, возможно, анализы на функцию почек. Антигипертензивные препараты для детей должен назначить только врач, так как самостоятельное лечение небезопасно. В большинстве случаев давление у молодых на фоне почек- возможно после орви . Поэтому обязательно дообследование.
Клиент
Алена Игоревна, загрузила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам есть изменения не сильно значимые ( признаки перенесенной инфекции- кровь нормализуется сама). По моче -хорошо, это очень важно. Но необходима УЗИ + УЗИ сердца.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Сколько ребенку лет ?
Какой рост и вес ?
При резком повышении давления в качестве неотложной терапии обычно назначается Каптоприл 25 мг под язык при повышении ад выше 140/90 либо моксонидин 0.2 мг под язык
Клиент
Димитрий Витальевич, 176 рост, 92кг
Клиент
Димитрий Витальевич, 17 лет
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы загрузила
Терапевт
Низкий пульс, рекомендуется сделать холтеровское мониторирование экг и на консультацию к кардиологу
Ввиду возраста дополнительно сделайте узи сердца
Сдайте на ТТГ Т4св антиТПО
Ферритин
И консультация кардиолога обязательно
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , есть ещё жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, дополнила анализы,посмотрте пожалуйста
Терапевт
В биохимическом анализе изменения красным цветом обозначеные совсем незначительны, не переживайте
Общий анализ мочи в норме