Варикоз ног, беременность 19 недель

Здравствуйте. Мне 34 года. Два года назад отекали и уставали ноги, вылезла одна вена - поставили варикоз нижних конечностей, без трофических нарушений,хвн 1ст. и сделали венэктомию (в октябре 2022) на левой ноге. Рекомендовали после выписки компресс трикотаж 2фк и флебодию600 по 1т1раз в день 2 месяца в год Сейчас я забеременела. Срок 19 недель. Опять чувствую тяжесть и расписание в ногах. Боюсь, что опять вылезет вена. У меня есть новые чулки 2класса компрессии, но я не знаю можно ли их носить во время беременности? Как их одеть и носить (утро/вечер/ночь) ?(просто после операции я их не носила, а пользовалась эластич бинтами) может есть какое-то ограничение по времени? Нужно ли мне очно посетить флеболога? Есть ли риски в родах и для ребенка? Заранее вас благодарю

Холецистит, варикозная болезнь нижних конечностей, сколеоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется повторить узи вен нижних конечностей, затем осмотр флеболога.
Пока можно рекомендовать носить компрессионные чулки, либо компрессионные колготки если есть варикоз в промежности в дневное время, утром, до подъёма надеть, вечером перед сном снимать. Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ходьба ежедневно 30-40 минут одномоментной нагрузки, при отсутствии противопоказаний со стороны акушерства.
На голень можно наносить гель Лиотон, либо крем фирмы МамаКомфорт от усталых ног и отеков, чтобы убрать дискомфорт, пользоваться ситуационно при необходимости.
Здоровья