Киста и беременность
За неделю до предполагаемых месячных сделала 4 теста, все положительные, цикл сбитый, всегда был 28-29 дней, а в сентябре цикл от 28 до 37, 20.01 сдала кровь на хгч, результат 216, пошла сегодня на узи, сказали киста правого яичника и беременности нет, гинеколог сказал лечить кисту, но почему тогда хгч 216? Может ли киста способствовать росту хгч? Сегодня, 22 января сдала еще кровь на хгч, через сутки получу результаты, тест на всякий случай тоже сделала уже электронный, 2-3 недели показывает, что это? Беременность или всё таки киста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность на узи можно увидеть только при хгч более 1000. На таком показателе, как у Вас, ее увидеть технически было пока еще невозможно и пока, стало быть, все штатно.
Киста яичника — очень относительное понятие. Это может быть как желтое тело (и это норма), так и функциональная фолликулярная киста с «прошлых» циклов (это тоже не страшно и проходит само). И даже если это — нефункциональное, непроходящее образование яичника (что можно будет понять исключительно но наблюдением его в динамике), на фоне беременности в 99% случаев их просто наблюдают. Медикаментозно это не лечится.
Сейчас стоит сконцентрироваться на диагностике беременности (по полученному значению второго ХГЧ можно будет посчитать, высок ли риск внематочной и когда идти на узи, чтобы достоверно что-то найти). Киста с огромной долей вероятности никаких забот не доставит в итоге.