Ретрохориальная гематома

Здравствуйте, беременность 11 недель, пошла кровь, сделали узи обнаружили гематому размером 36-12мм, отслойка по гладкому краю(не знаю что это такое). Назначили лечение в стационаре : транексам, магнезия внутривенно, дратоверин уколы 2 раза в день, дюфастон 4 таблетки сразу и после по 1 таблетки каждые 8 часов, утрожестан на ночь 1 капсула Принимаю витамины : фолиевая кислота, витамин д3, йодомарин На данный момент состояние удовлетворительное, новых выделений нет, сейчас выходят коричневые, врач говорит что остатки старые выходят Вопрос: на сколько всё критично? Переживаю чтобы всё обошлось Нужно ли делать контрольное узи после лечения?

Варикоз, Геморой, частые запоры
26 лет

Здравствуйте.клиичневые выделения это так опорожняется гематома.такие выделения могут быть до полного опорожнения гематомы.рекомендую сделать узи через 10 дней

Здравствуйте! Динамику узи рекомендуется сделать через 2 недели, когда гематомы по улице уде не будет видно, можно будет возобновлять половую жизнь, снижать дозу гормонов

Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста гематома большая, какие шансы что всё будет хорошо ?

Здесь точно невозможно сказать, рекомендуется добавить к терапии кровоостанавливающие транексам 500 мг 3 раза внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.