Консультация уролога /

Камни в устье мочеточника на ранних сроках беременности. — вопрос №2849369

Добрый день. Узнала о беременности из-за болей внизу живота. Оказались вдобавок камни. 2 камня спустились в устье левого мочеточника, стоят плотно прижавшись друг к другу. Единственное, что непонятно размер одного камня или двух вместе 11*6 мм.
Потому что изначально один врач говорил, что размер только одного 11, потом другой врач говорил , что это размер двух камней вместе.
В общем, меня сразу госпитализировали, сдала все анализы, была на тот момент кровь в моче, я пролежала 4 дня в больнице под наблюдением. Боли у меня прошли , крови уже не было, анализы были уже вполне нормальными, но камни никуда не уходили. Сказали нужно ставить стент. Я же побоялась его ставить , прочитала уже обо всем, что менять каждые 2-3 месяца, в каких случая устанавливают. О рисках тоже знаю, но отток мочи сейчас нормальный, самочувствие у меня хорошее, пью канефрон, бруснивер. Я прочитала про удаление камней (уретроскопия). Хотела бы узнать возможно ли не мучаться со стентом, а сделать эту операцию? Может быть есть еще какие-то варианты, может быть эти камни смогут сами выйти. Сейчас только первый триместр (7 неделя), возможно со второго триместра можно кроме канефрона и цистона еще что-то принимать....
Подскажите, пожалуйста. Я уже извела себя, очень переживаю. Главное до беременности все проверяла, а про почки не подумала, хотя ранее уже были камни. Вот они и выстрелили.

Возраст: 25

Хронические болезни: Камни в почках, песок, варикоз

Уролог
Добрый день, ситуация непростая . Непростая не потому что редкая ,а потому что в положении это раз. Несмотря на то, что камешки находятся в мочеточнике - у вас нет расширения полостной системы почки и нет жалоб. Я вообще допускаю, что вы и не почувствуете как они сами отойдут, если они действительно на УЗИ 5 и 6 мм. У женщин так часто бывает. А операцию вам делать не будут так как она делается под общим обезболиванием. Вот стент поставить женщине без обезболивания вполне возможно. А вот дробить - нет. Надо продолжить литокинетическую терапию как вы и делаете с последующим УЗ-контролем. Придете на УЗИ и вам скажут - камней не видно. Вы скажите -я их не заметила. Так часто бывает. Надеюсь и в этот раз.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Очень конечно надеюсь на самостоятельное отхождение и пока выжидаю, уже к каждому своему вздоху прислушиваюсь, но пока вроде бы ничего не болит. Единственное, что меня озадачивает, так это то, что пропал позыв к мочеспусканию, понимаю, что хочу в туалет по наполнению мочевого пузыря, живот наполняется и я иду, но врач это никак не объясняет.
Врачи конечно же спешат ставить стент, так и говорят мы Вам в любом случае его поставим. А я наслышана как тяжело с этим стентом ходить, хотя тоже наверное от врача зависит.
А по повод операции я читала, что вроде бы делают также местную анастезию, как и при установке стента. Я лежала в Юдина, там перед установкой стента делают эпидуралку, это еще больше пугает, каждые 2-3 месяца потом повторять эту процедуру в течение беременности.
Проблема еще в том, что эти два камня расположены в мочеточнике так, что не дают друг другу прохода, то есть плотно друг к другу прижаты и врачи надежду не дают на их самостоятельное отхождение, поэтому и переживаю, что не выйдут. И в почке тоже есть камень небольшой и песок появился, вчера вот узи делала, как бы они еще не опустились. Думаю может попробовать теперь цистон пропить, может он больше поможет...Не знаю как еще себе помочь и что сделать. Может быть есть какое-то лечение со второго триместра? Какие-то более действующие таблетки?
И подскажите, за какое время такие камни могут выйти?

Уролог
Не делают никакую местную анестезию при установке стента, в уретру вводят катеждель (гель с лидокаином) и все. Зато как звучит! Не спешите.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью конкременты отойдут без всяких вмешательств. В связи с беременностью выбор препаратов-ограничен, но можно спокойно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день и Но-шпа по 1 -2 таб 2 раза в день.
Обязательно УЗИ контроль.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во время беременности можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Контроль за общим анализом мочи, чтобы не присоединилось воспаление. При болях но-шпа. Пить достаточно жидкости, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий.