Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2849731

Недавно был долгий перелёт и смена часового пояса на 05:00 после прилёта в страну, до этого такого никогда не было, я могла просто идти или сидеть или смотреть на что-то, и у меня начинает кружится голова примерно 1,2 секунды, это случалось примерно пять раз
день, далее стало меньше, ну вот я прилетела обратно, и у меня точно также теперь, ещё когда я засыпаю как будто вертолеты.
Ещё одна вещь которая, которая появилась недавно, это то что я например могу идти и периферическим зрением заметить что-то ярко, подумать что это может быть, поворачиваю голову это обычным предмет, и мне часто бросается в глаза что-то, появилось это примерно месяц назад, моё зрение -3,5, я ношу ночные линзы
Что это вообще такое, нужно ли с этим что-то делать?

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на прием к неврологу, обследовать шейный отдел позвоночника, выполнить уздг БЦА.
Жалобы ваши также возможны на фоне переутомлений, недосыпов как следствие дисбаланса вегетативной нервной системы. Невролог назначит адекватное лечение при необходимости.
На данный момент рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим.
Дополнительно посетите терапевта, сдайте базовые анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови).
Покажитесь офтальмологу дополнительно.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела? Или может возникнуть из в статической позе?
Бывают ли головные боли?
По зрительным симптомам в первую очередь необходима консультация офтальмолога

Клиент
Анастасия Юрьевна, в статике чаще, неустойчивость, как будто падаю, голова сейчас очень болит, сдавленность в висках и сзади
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? На сколько баллов от 1до 10 болит голова, если не выпить обезболивающее? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, легче лежать, я не пила таблетки вообще, наверное болит на 5 из 10, толнота периодами
Невролог
По описанию больше похоже на мигрень, которая может давать и головокружение. При смене часовых поясов, недостатке сна, питания, воды мигрень может провоцироваться данными триггерами.
В таких случаях от головокружения, как и от головной боли поможет обезболивающее, например, нурофен 400-600мг разово. Лучше принимать обезболивающее в начале приступа мигрени, при развернутом приступе уже может помочь не полностью. Также можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг (они используются именно для снятия приступа мигрени).
Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Если зрительные симптомы возникли перед головной болью, а потом прошли, то возможно это была зрительная аура мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу головной боли:

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

по поводу головокружения:
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота