Консультация по анализам и УЗИ
Шпиц. 3 года . Кастрирован. Туалет на улице 2 раза в день . Проходили диспансеризацию. Просьба расшифровать УЗИ и анализы и дать рекомендации.
Здравствуйте!
1. В связи с чем проходили исследования, есть ли жалобы?
2. Как давно была обработка от глистов и от наружных паразитов?
3. Какой рацион у питомца?
4. Когда и чем был вакцинирован?
Спасибо за ответы!
Здравствуйте
1) жалоб нет , каждый год проходим диспансеризацию перед вакцинацией
2)26 декабря обработка
3) сухой корм , royal canin Pomeranian в свободном доступе
4)7 января вакцинация «Каниген»
По данным анализа и исследований есть несколько проблем.
В анализа мочи обнаружены кристаллы солей оксалатов, есть признаки нефролитиаза в почек (отложение кальцинатов), а так же мелкие до 1.5 мм камни в мочевом пузыре, по крови - умеренное повышение мочевины, более ничего критичного нет.
Такое может быть связано с порожной предрасположенностью, валянием диеты (неподходящий тип питания), а так же синдромом гиперкальциемии.
В таких случаях рекомендовано назначения специализирующей диеты для контроля состояния.
Рекомендуемые корма
Существуют лечебные корма, специально разработанные для профилактики и лечения оксалатного уролитиаза:
Royal Canin Urinary S/O. Подходит для растворения и профилактики образования оксалатных и струвитных камней.
Регулирует pH мочи и снижает концентрацию кристаллообразующих веществ.
Hill’s Prescription Diet u/d Снижает риск образования кальций-оксалатных и других видов камней. Уменьшенное содержание белка, фосфора и кальция.
Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary. Поддерживает здоровье мочевыделительной системы. Способствует увеличению объема мочи и разбавлению мочевых кристаллов.
Farmina Vet Life Oxalate Специально разработан для снижения риска образования оксалатных камней. Содержит низкий уровень кальция и поддерживает щелочной pH мочи.
Так же могут подойти корма RENAL при почечной недостаточности, они так же меняют состав мочи.
Спасибо за рекомендации.
Лечебный корм на какой период времени вводить ?
Я всегда предлагаю постепенно в течение 5-7 действия, плавно: ежедневно снижаем порцию старого корма и добавочный новый.
Первую оценку динамики рекомендовано делать через 2-3 недели после полного перехода: узи мочевого пузыря на наполненный мочевой пузырь (чтобы оценить наличие мелких уролитов), может порэтребоваться анализ мочи.
Желаю здоровья Вашему любимцу !
Корм уринари постоянно давать или на время лечения ?
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Иногда требуется длительный прием, но изначально его назначают на 3-4 недели. После потом может потребоваться частичное едой добавление в привычный рацион питомца.
Если при отмене рациона идет ухудшение, то тогда может быть практически пожизненное применение
Здравствуйте!
По результатам исследований крови явных изменений, указывающих на патологию нет, умеренно повышена мочевина и щелочная фосфатаза.. В ОАМ выявлены соли оксалатов и фосфатов. ЭХО КГ без изменений. По результатам УЗИ отмечаются признаки МКБ, минерализации предстательной железы и почек. Если нет никаких жалоб на состояние здоровья питомца, о в данном случае должно быть достаточным перейти на диету уринари (переход, плавный, в течении 8-10 дней), контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Дополнительно можно применить растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, это улучшит состояние мочевыделительной системы и будет способствовать выведению солей и конкрементов.
Добрый день !
Спасибо за рекомендации
Подскажите , пожалуйста , корм уринари на какой период вводить ?
На время лечения или на постоянной основе ?
Принятый ответ
Первоначально следует перевести на 1-2 месяца, далее на основании полученных результатов можно будет принять решение о возврате на обыкновенный корм. Необходима будет периодическая диспансеризация, чтоб в случае рецидивирования МКБ (могут повторно начать формироваться конкременты) принять необходимые меры.