Перекос спины

Здравствуйте.беспокоят боли в пояснице,перекосило один бок.Ноги трудно передвигать,вставать и садиться.имеется грыжа п/о.маленький ребенок на ГВ.Подсксжиье пожалуйста,что можно предпринять?

Гэрб, грыжа позвоночника, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 2 раза в день в течение 5-7 дней, также можно использовать разогревающие мази (например, капсикам) или долобене, пластырь Версатис. Если боли усиливаются при ходьбе и физ.нагрузке можно в таких случаях носить поясничный корсет средней степени жесткости.

 - отвечает  СпросиВрача –
rykatja1990@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, ноги вобще не передвигаются,мазь значит можно? Педиатр просто мне запретила,сказала все попадает в молоко,пить только детский ибупрофен

Да, парацетамол также разрешен при ГВ. Мази можно и содержащие НПВС в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли не отдают в ногу, то вероятнее это миофасциальный синдром. Боль дают сами мышцы при физической нагрузке или долгой статической позе.
На ГВ можно в таких случаях нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 2-3 дня.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк или плавание или йогу для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

 - отвечает  СпросиВрача –
rykatja1990@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, ноги ноют очень сильно,особенно колени.мазь диклофенак можно?

Да, можно использовать диклофенак мазь или гель.
По возможности снизить физическую нагрузку на спину. Можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
rykatja1990@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а когда выпрямиться спина?через сколько обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
rykatja1990@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, через сколько обычно выпрямляется спина?

Обычно острый период может длится до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)