Реккурентная эндогенная депрессия
Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечится от реккрентной эндогенной депрессии? Или она пожизненно со мной и всю жизнь периодами нужно принимать антидепрессанты?
Здравствуйте.
Рекуррентная эндогенная депрессия — это хроническое состояние, которое характеризуется периодическими эпизодами депрессии. Полное выздоровление возможно, но у каждого пациента течение заболевания индивидуально. Важно понимать, что рекуррентная депрессия — это управляемое состояние. С помощью правильно подобранного лечения и психотерапии можно достичь длительной ремиссии. У многих людей эпизоды депрессии могут не повторяться годами или даже десятилетиями.
Пожизненный приём антидепрессантов не всегда обязателен. В некоторых случаях после успешного лечения антидепрессанты могут быть постепенно отменены под контролем врача. Если у вас было несколько эпизодов депрессии, врач может рекомендовать длительное лечение (например, 2–3 года или больше), чтобы предотвратить рецидив. Предикторы длительного лечения: количество эпизодов (если было 3 и более эпизодов депрессии, вероятность их повторения выше), тяжесть эпизодов (если депрессия приводит к значительным нарушениям в жизни, длительное лечение может быть предпочтительным).
Так что вылечиться от рекуррентной депрессии или достичь длительной ремиссии вполне возможно. Полный контроль над заболеванием возможен при грамотной терапии, внимании к образу жизни и психотерапевтической поддержке. При правильном подходе жизнь может быть полноценной, даже если иногда потребуется поддерживающая терапия.