Двусторонний гидронефроз у плода 3 триместр
Здравствуйте! На 33 неделе беременности на 3 скрининге поставили двусторонний гидронефроз обоих почек плода. Члс: слева-11мм, справа- 12 мм. Паренхима -б/о, корковый слой- б/о. На следующий день посмотрел другой узист в перинатальном центре с генетиком и детским хирургом. Подтвердил. Заключение еще не дали. Что делать не сказали. Очень переживаю. Какие рекомендации можете дать? Смогу ли я что-то сделать для ребенка? Ждать только родов? Сколько раз делать узи для наблюдения? Из-за чего может такое случится?
Добрый день.
У плода гидронефроз 1-2 степени.
На данный момент никакого вмешательства не нужно, пока что только наблюдение. Вам необходимо выполнить узи после родоразрешения и 1 раз в 3 месяца до возраста 1 года. Также 1 раз в 3 месяца - контроль общего анализа мочи. Если будут развиваться мочевые инфекции, тогда анализ мочи 1 раз в месяц.
Очень часто после рождения лоханки приходят в норму в течении 1-2 месяцев. Бывает, что им нужно больше времени для стабилизации размеров.
Медикаментозно это состояние не корректируется. Если размеры будут более 25-30 мм - решается вопрос с урологом о необходимости проведения пластики.
В любом случае, расширение умеренное и не опасное.
Здравствуйте еще раз! Сегодня мне на руки выдали протокол узи повторного. Там добавили в заключении - удвоение правой почки. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Удвоение - это очень частая аномалия развития почки, означает, что у почки внутри двойная лоханка и все. Ничего опасного.
Спасибо большое за ответ)