Консультация гинеколога /

Менструация и операция — вопрос №2851365

Здравствуйте!
На 27.01 назначена гистероскопия (повторная спустя полгода после первой гистероскопии с диагнозом железистая гиперплазия) + удаление кисты бартолиновой железы.

Менструация была с 14.12 по 18.12 и на фоне приёма дюфастона было кровотечение с 27 по 31 декабря.

Вчера сделала узи перед операцией. Эндометрий 7,5 мм. Врач говорит, что вот только была овуляция
Беспокоюсь что менструация начнется и не возьмут на операцию.
Переносить очень сложно так как мест нет.

Можно ли сейчас попить дюфастон?

Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон сейчас не поможет, менструация скорее всего начнётся через 14 дней, поэтому на операцию вы успеваете. Если начнётся в день операции то можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделения
Клиент
То есть, даже если что-то начнется в день операции на фоне транексама гистероскопию сделать смогут?

Гинеколог
Да смогут, иногда мы проводим такие операции По экстренным показаниям во время кровотечения
Клиент
Отлично! А то мне сказали, что не делают и придется переносить на неопределенное время из-за очереди.
Спасибо Вам большое!
Гинеколог
Судя по УЗИ у вас менструация не начнется до операции, потому что после овуляции она начинается не раньше чем через 14 дней
Клиент
Очень на это надеюсь, потому что уже ждала эту дату больше месяца. И меня симптомы еще напрягли (живот внизу тянет, грудь стала чувствительной) и я думала, что она вот сегодня/завтра начнется
Гинеколог
Нет не должна, даже если начнётся принимайте Транексам, всё в порядке в Операции вам не откажут
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, смысла в приеме дюфастона сейчас нет, менструации скорее всего будут через 12-14 дней. Поэтому вы спокойно ее пройдете.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Хотела еще уточнить, могут ли от прошедшей овуляции остаться симптомы тянущей боли внизу живота и чувствительность молочных желез, или это уже подготовка к новому циклу?
Гинеколог, Акушер
Да это как раз и характерно для овуляции и 2 фазы, такие симптомы могут быть до менструации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Малые гинекологические операции часто проводят с кровотечениями из половых путей.
Судя по узи овуляция была, но эндометрий еще не так велик, чтобы началась менструация, вероятнее всего наступит спустя 10-14 дней.
Дюфастно принимать не нужно.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?