Боктерии в моче у ребенка 5 лет

В общем анализе мочи обнаружены бактерии, возможно обойтись без антибиотика? Температуры высокой нет, максимум поднималась до 37,2. Других симптомов нет. Живём в Таиланде и это уже не в первый раз, в прошлый раз давали антибиотик. Предыдущие наши обращения и что рекомендовали: https://sprosivracha.com/questions/2622310-infekciya-mochevyvodyaschih-putey https://sprosivracha.com/questions/2638681-temperatura-uzhe-3-mesyaca Что принимать ребенку?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мочу собирали по правилам, среднюю порцию после подмывания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи без признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты в норме).
Бактерий - небольшое количество, что может указывать на дефект сбора.
Вы собирали мочу по технике сбора? - перед сдачей анализа ребенка хорошо подмыть с мылом, собрать мочу сразу в стерильный контейнер из средней струи утреннюю порцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления.
Наличие только бактерий вероятнее всего погрешности сбора анализа.
Подскажите как собирали мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оам без воспалительных изменений.
При таком анализе небольшое количество бактерий вероятнее попало с наружных половых органов.
При отсутствии жалоб данный анализ не требует лечения

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По моче скорее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.