Консультация аллерголог-иммунолога /

Новорожденный,высыпания, температура — вопрос №2851823

Здравствуйте такая ситуация, сыночку 6 месяцев. На прошлой неделе в четверг поднялась температура 38.2,38.6 и пятницу была,потом сбили и больше так не поднималась эти дни. Но во вторник заметила сыпьпо телу,лобик,бровки прям сильно, но вокруг ротика у него и до этого было от слюней. А вчера вспомнила ,что за день до температуры на бровке было высыпание,но помазала ля-рош и все. А теперь и тело и лоб и бровки сильно. Прикорм начали. Но до этого не было такого, единственное думаю может все таки на морковь. Кровь сдали,мочу в крови вируска,но у нас и сопли до сих пор, врачей были и лор,и педиатр. Выписали симптомное лечение при вируске. Очень переживаю за эту сыпь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, по фото, и Вашему описанию очень похоже на розеолу - вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, а на фоне ее снижения появляется сыпь (обычно на 3-5 день болезни). Данную сыпь ничем не лечим, проходит самостоятельно.
А какое лечение сейчас получает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас только нос лечим,Називин,промываем,окомистин,Зиртек 1 раз в день и отипакс ушки.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А зиртек принимаете - у ребенка аллергия на что то?
Клиент
Татьяна Андреевна, лор выписала.
Клиент
Татьяна Андреевна, я второй день даю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если бы сыпь - была бы аллергией, то на фоне приеме Зиртека она бы уменьшилась
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов и по фотографиям можно предложить розеолу.
Ребенок не чешет кожу?сыпи на ладонях и стопах нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, на лобике как почесывает ручками,на ладошках нет и стопах.
Клиент
Екатерина Владимировна, но она есть до сих пор,а говорятдолжно сразу после температуры,а это после 3 дней.и уже третий день.
Педиатр
Сыпь после розеолы проявляется через 1-2 дня после исчезновения лихорадки.
Она может сохраняться до 5 дней.
По фотографии очень на неё похоже.на аллергическую реакцию не похоже.
При энтеровирусе сыпь иная и локализуется немного иначе.
Учитывая,что была температура,то все же склоняюсь к вирусной экзантеме.
А учитывая локализацию,характер сыпи,возраст и течение заболевания,то больше данных за розеолу(герпес 6 типа)

Вирусную экзантему лечить не надо,она сама пройдёт,но можно увлажнять кожу эмолентами(атопик,липобейз, сенсадерм или бейби баланс)
После вирусной инфекции ребёнок может быть очень плаксивым и капризным до 7 дней,поэтому сейчас максимум заботы и ласки?
Клиент
Екатерина Владимировна, а скажите пожалуйста,а как минингит проходит?
Педиатр
Менингит-это поражение мозговых оболочек,следовательно симптоматика неврологическая(сильная головная боль и очень звонкий крик,выбухание родничка,высокая температура, рвота,возможны судороги,выраженная сонливость и вялость,либо наоборот ригидность затылочных мышц, положительные менингиальные знаки-кернига,брудзинского)
Клиент
Екатерина Владимировна, а что ещё может быть кроме розеолы. Может что-то с ЖКТ? По брюшной полости все хорошо. УЗИ вчера делали,почки тоже.
Педиатр
Много разных вирусных инфекций может давать экзантему.ничего опасного в этом нет,если не появляются новые симптомы и признаки ухудшения состояния.
Кишечные проявления всегда будут с нарушением стула,примеси в кале,рвота и тд.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,а подскажите до сих пор у нас так сыпь и держится. Может можно чем то помазать. Почему то не уходит. Нам педиатр выписала Фосфалюгель три дня,Креон,5 дней и прибиотик.
Клиент
Екатерина Владимировна, может абсорбент пропить.
Педиатр
Эти препараты не лечат кожу.необоснованное назначение.
На кожу наносили неотанин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не наносили.
Клиент
Екатерина Владимировна, желчный так сработал и высыпало на вирус. Так сказали. У нас в капоограмме жиры всегда повышены. Мы до этого пили Хофитол в 4 месяца.
Клиент
Екатерина Владимировна, он и какаться начал жидко,аж почку разьело