Консультация ревматолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2852441

Здравствуйте,уже задавала вопрос,во рту эрозия месяц,сдавала анализы на АНФ,он очень высокий. Сейчас пришли результаты нативной ДНК. Иммуноблот ждать еще неделю,подскажите пожалуйста можно ли по этим анализам что-то сказать точнее?

Возраст: 30

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция, повышены лимфоциты. АНФ высокий ,нужно ждать иммуноблот, чтобы разбираться дальше по поводу диагноза.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас отрицательный анализ на антитела к нативной ДНК (норма), что полностью исключает диагноз системной красной волчанки.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо доктор,а почему может быть такой высокий АНФ?
Ревматолог, Терапевт
АНФ - самый общий, самый неспецифичный маркер работы имунной системы. Он будет реагировать на абсолютно любую выработку антител - инфекция, новообразования, системность, вакцинация, воспаление.
Ревматолог, Терапевт
Только по АНФ нельзя говорить ни о чем конкретном. Иммуноблотингом вы сможете исключить ревматологию.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер,пришел иммуноблот,скажите пожалуйста что это значит?
Клиент
Наталья Сергеевна, еще я сдала повторно антитела к нативной ДНК в другой лаборатории,там тоже отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Очень низкий титр только одного, не самого значимого белка - встречается при многих патологиях соединительной ткани (чаще синдром Шегрена и СКВ). Но с учетом очень низкого титра и отрицательных остальных результатах - тактика наблюдения и контроля анализов через 3 месяца.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо,спасибо.