Консультация гинеколога /

Гормонотерапия после удаления придатов — вопрос №2853312

Добрый день. Мне 49 лет, менопауза в течение 2-х лет. Были редкие приливы, принимала Менсе. Месяц назад удалили фиброму яичника, а также придатки с обоих сторон. Мой врач не настаивает на гормонах, говорит-если справляетесь и приливы не сильно напрягают-можете не пить гормоны. Я же склоняюсь к тому, что их надо пить, т.к. яичников нет и не известно к чему это может привести. Также заметила, что приливы стали чаще, по 4-5 раз за сутки, а раньше 1-2. Какие лучше препараты пить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
После удаления яичников организм больше не вырабатывает эстрогены, что может привести к более выраженным симптомам менопаузы (приливы, сухость влагалища, изменения настроения, риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний).
Учащение приливов это может быть связано с тем, что после операции уровень эстрогенов резко снизился, и организм адаптируется к новому состоянию.
Гормональная терапия (ЗГТ):
Заместительная гормональная терапия может быть полезна для облегчения симптомов менопаузы и профилактики долгосрочных последствий дефицита эстрогенов (например, остеопороза). Однако решение о назначении ЗГТ должно быть индивидуальным, с учетом всех рисков и противопоказаний.

Заместительная гормональная терапия :
* Если у вас нет противопоказаний (например, тромбозов, онкологических заболеваний, тяжелых заболеваний печени), ЗГТ может быть хорошим вариантом.
* Препараты ЗГТ могут содержать только эстрогены (если матка удалена) или комбинацию эстрогенов и гестагенов (если матка сохранена).
* Примеры препаратов:
* Эстрогены: Эстрофем, Климара (пластырь), Дивигель (гель).
* Комбинированные: Фемостон, Анжелик, Климонорм.
Негормональные альтернативы:
* Если вы не хотите или не можете принимать гормоны, можно продолжить прием негормональных препаратов, таких как Менсе, или попробовать другие средства:
* Фитоэстрогены (например, Климадинон, Ременс).
* Антидепрессанты (например, пароксетин) для уменьшения приливов.
* Препараты для профилактики остеопороза (например, бисфосфонаты, кальций, витамин D).
Образ жизни и дополнительные меры:
* Избегайте провоцирующих факторов (острая пища, кофеин, алкоголь, стресс).
* Регулярная физическая активность (йога, плавание, ходьба).
* Дыхательные упражнения для уменьшения приливов.

Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно начать приём згт, перед этим нужно пройти обследование-узи малого таза, УЗИ молочных желёз, цитология шейки матки, коагулограмма и биохимический анализ крови

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае прием ЗГТ возможен. Перед началом терапии необходимо пройти узи омт, маммографию, мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Если по результатам обследования все в порядке, можно попробовать Фемостон конти.