Кровь после полового акта
Добрый день! На 16 день менструального цикла заметила,что выделения приобрели бежеватый оттенок (после овуляции,она была болезненная). После 2-х дней всё прошло. Сегодня,за 4 дня до начала месячных,сразу после полового акта заметила что выделения были красноватые.. В мае была на приёме,делала узи,сдавла мазки (ИППП,ВПЧ,цитологию). Всё было отрицательно,только в мазке на флору были повышены лейкоциты. Поставили эктопию,и что это норма. В июне делала кольпоскопию -норма. В сентябре пересдавала жидкостную цитологию,нилм. В чем может быть причина таких кровомазаний?
Здравствуйте! При наличии эктопии шейки матки, особенно больших размеров, возможны контактные кровянистые выделения в незначительном количестве, лечения не требует. Если это часто повторяется, плюс появляются дополнительные жалобы- осмотр гинеколога, назначение лечения
Ксения Валерьевна, а бежеватые выделения сразу после овуляции? Тогда не было половых контактов.
Они в норме могут быть, так что особенного внимания не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Может подкровить эктопия цилиндрического эпителия ( эрозия), особенно если есть воспаление во влагалище.
Возможно выделения связаны с эндометрием. Надо исключить полип эндометрия, гиперплазию эндометрия.
Понаблюдайте. Желательно выполнить УЗИ матки и придатков, лучше после менструации.
Здравствуйте! Половой акт не мог спровоцировать кровь из эктопии?
Гузель Альфредовна, грубого секса не было. А мог или нет -не знаю.
Понаблюдайте ещё в динамике, если повториться нужен будет очный осмотр