Бессонница, панические атаки, приём антидепрессантов

Добрый день! Беспокоила около 4 месяцев назад бессонница, панические атаки и деперсонализация. Консультировалась с психотерапевтом, доктор определил депрессивное расстройство и выписал антидепрессанты Золофт с постепенно повышаемой дозой до 100 мг. На протяжении 3 месяцев. Каждую неделю я повышала дозу начиная с 25 мг. Когда достигла 100 мг, пропила их две недели и начала снижать, в данный момент пропиваю вторую неделю 75 мг. Возникла такая ситуация что мне пришлось уехать в другой город в отпуск. Тут я встречалась с друзьями и по неосторожности и не знанию выпивала безалгольное пиво на протяжении 3 дней, формально за встречу. Так как определенно знала, что непосредственно алкогольные напитки употреблять категорически запрещено с антидепрессантами, но не знала что безалгольное пиво тоже не рекомендуется. После 3 дней распития внезапно возникло странное ощущение, мысли в голове стали буд то заторможенные, они стали тянуться в голове, буд то на замедленном проигрывателе. Я могу контролировать этот процесс, то есть мыслить с нормальной скоростью, но прикладываю усилия. Можете ли вы подсказать, возможны ли эти ощущения как то связаны с приемом напитка и антидепрессантов, могло ли это вызвать такой странный побочный эффект и обратимы ли такие процессы. Какие мне нужно принимать меры, очень надеюсь на вашу помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это всё обратимо. Но необходимо лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом лучше очно. Возможно необходимо будет скорректировать дозировку антидепрессанта или добавить к лечению малый нейролептик(напр. хлорпротексен или тералиджен).
С уважением.

Принятый ответ

Добрый день! Такие состояния возможны, они могут быть связаны с приемом алкоголя. Как правило, симптоматика проходит в течение 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Если вдруг усилится уровень тревоги, то можно начать атаракс или тералиджен, но т.к. Вы приняли малейшую дозировку алкоголя ничего страшного не случится;
2) через пару дней состояние нормализуется, не переживайте.
В принципе приём препарата можно продолжить.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,такое состояние возможно от совместного приема препарата и алкоголя. Последствия неприятны,но обратимы. Обычно до 2 недель всё возвращается в норму. Сейчас побольше пейте,форсируйте диурез.
Удачи вам!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать