У ребенка 7 месяцев запоры и низкий гемоглобин

Постоянно болит животик, беспокоит. Началось все с ковида перенесли в 3 месяца. Потом кишечная инфекция перенесли всей семьей. Сейчас ребенку 7 месяцев и 17 дней и постоянно беспокоит живот, то запоры по 2-3 дня, очень густой кал. Когда пукает прям плачет болит уже и попа и живот. Попа бывает иногда красная после запоров. Начала вводить прикорм и на некоторые фрукты началась аллергия в частности на банан. Убрали банан даю все остальное, из каш овсяная гречневая без молочная, из пюре яблоко морковь, из овощей кабачок. Остальное грудь. Просит каждые 2 часа и не выдерживает больше. Зубы уже вылезли верхние и нижние по 2 поэтому зубы исключили. Как появляется сыпь так у него начинает крутить живот из за чего постоянно просыпается ночью, спит только на груди. Последние 2 месяца вообще так тяжело со сном ночным просыпается постоянно от боли в животике. Анализы прикреплю на гемоглобин сдаем каждый месяц и пока 111-114 и выше не поднимается. У меня на последних месяцах дефицит железа был, по анализам на ферритин. И у него был гемоглобин в 3 месяца 90 сейчас вырос до 114. Что делать, железо пить не можем запоры. Ввести смесь не получается не берет ни бутылки ни хочет смесь пить никакую. Раньше помогала на козьем молоке, налаживалось. Сейчас сама пью кефир ем свеклу переодически чтобы стул нормализовался. Но живот все равно у него болит.

Нет
32 года

Здравствуйте)
Переадресуйте вопрос педиатрами!

Здравствуйте. Это нормальный гемоглобин для возраста ребёнка, не нужно выше, если будет выше, то это показатель гемоконцентарции, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. По анализу эритроцитарные индексы снижены незначительно, при таких цифрах препараты железа не назначаем. В этом возрасте нужно в рацион вводить мясо - белок пластический материал + железо, сливочное масло - это для желчеоттока важно, желчь это лучшее слабительное средство, желток яичный (белок после года) - предпочтительнее перепелиного яйца. Детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки. Если зубки появились, дентация продолжается - движение зубов сквозь костные ткани. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он начинает просыпаться когда пукает. Постоянно повышенное газообразование. И сыпь переодически на некоторые продукты. Или на то что ем я, ведь на грудное молоко тоже бывает сыпет. Сегодня опять попа в прыщах. Начала давать фенистил. С нашими педиатрами советоваться нет смысла. Никому мы не интересны. Каждый раз говорю что сыпь. Предлагают сдать только кал на анализы. Если это помогло бы. Неужели такое беспокойное его поведение днем и ночью связано лишь с зубами ?

Принятый ответ

да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за всю информацию выше прислушаемся. Очень хороший подробный ответ.

Добрый день!
Железо действительно может вызывать запоры. Сейчас гемоглобин достаточно высокий, пока препараты можно не принимать.
Зубы вылезли, но другие могут прорезаться, их ещё не видно наружным глазом.
И все же рекомендую проконсультироваться с педиатром.