Передёргивается и кривиться как от кислого
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев,зубов нет, неделю назад начал передёргиваться и кривиться по ночам плачет во сне, 17 числа делали прививки от гепатита В и пентаксим. Кушает хорошо, на ИВ.
Здравствуйте, по описанию похоже на shuddering attacks ("приступы дрожания младенцев"), это неэпилетические состояния, они доброкачественные, могут возникать в определённых позах, во время приёма пищи, при негативных эмоциях, во время мочеиспускания. Самостоятельно проходят с возрастом. Вакцинация не имеет к ним никакого отношения. Нарушение сна скорее всего связано со скачками развития, либо начинается прорезывание зубов
https://disk.yandex.ru/i/ClIGP1vi4BZCMw
Вот видео
В какие моменты это происходит,? Когда ребенок радуется или наоборот расстроен? Сколько таких передергиваний в течение дня может быть?
Когда радуется в основном, когда засыпает было так 2 раза. В утреннее и вечернее время чаще всего. Сколько раз, точно не могу сказать, утром сегодня раз 5 делал.
Принятый ответ
Самое главное, что это не эпилепсия. Данное явление возрастное, проходит самостоятельно, без лечения.
Здравствуйте!
Нельзя исключить миоклонии сна, если симптомы только во сне, могут быть связаны с повышенным нервным перевозбуждением.
Если есть видео можно загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку.
https://disk.yandex.ru/i/ClIGP1vi4BZCMw
Передергивается иногда, только когда засыпает. В основном это происходит днем
Зубов нет и не режутся?
Нет, слюней много, когда что то прикусывает может заплакать или нервничать начинает и еще сильнее кусает
Здравствуйте.
Вы не замечали нет ли связи с мочеиспусканием?
Он часто без памперсов у нас, при мочеиспускании не замечал, после того как по большому сходит, может так сделать
Это доброкачественные миоклонии, они совершенно не опасны.
Здравствуйте, по описанию(видео) походе на вариант нормы(так делают детки при прорезывании Зубов).