Консультация врача-генетика /

Две замершие беременности — вопрос №2855738

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужу 41, есть общие 2 здоровых детей (2008 и 2021 г.р).
В 2024 году стали планировать беременность, прошли обследования: все анализы, гормоны в норме, инфекций нет, АМГ 2,5 нг/мл, результат спермограммы приложу.
В августе 24 года беременность замерла на сроке 6-7 недель ( по биопсии в пределах доставленного материала фрагменты децидуоподобной ткани с очагами некроза и кровоизлеяний).
Через 3 месяца новая беременность замерла на сроке 8 недель (узнала об этом в 11 недель), после таблетки мифепристона началось кровотечение и мне сделали вакуум-аспирацию полости матки, кровотечение не останавливалось пока не поставили капельницу с транексамом (по биопсии в пределах доставленного материала элементы плодного яйца с явлениями инволюции).
Моя группа крови 2 (-), у мужа 3 (+), у двоих детей (+), после рождения 2 ребёнка и 2 замерших беременностей ставили иммуноглобулин, антител в крови не было.
Во время 2 замершей беременности был насморк и стрессы.
Подскажите:
1. Какие анализы сдавать? Какие нужны обследования?
2. Почему могли замереть беременности, муж ведь тот же, может ли так сильно повлиять возраст, стресс?
3. Когда можно планировать беременность? Волнует моё кровотечение, насколько опасна для моего организма новая беременность.
Может есть ещё рекомендации, буду благодарна! Заключение прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дополнительных обследований обычно рекомендуют:
1. Кариотипирование супружеской пары, это стандартное обследование после 2х и более подряд замерших беременностей.
3. Иммунологические исследования: Несмотря на то, что антител в крови не было, стоит пройти тесты на антифосфолипидный синдром, анти-кардиолипиновые и антитромбиновые антитела.
4. Гормоны щитовидной железы (Вам): ТТГ и Т4 свободный.
5. Тест на Витамин D и другие микроэлементы (магний, фолат, витамин в12 и др). Недавние исследования показывают, что дефицит витаминов может повлиять на репродуктивное здоровье.
Как основная причина это возраст. С возрастом качество яйцеклеток и способность организма поддерживать беременность снижается, особенно после 35 лет. Это связано с увеличением вероятности хромосомных аномалий у эмбрионов, что может приводить к выкидышам на ранних сроках.
После вакуум-аспирации важно подождать минимум 3-6 месяцев для полного восстановления организма и слизистой оболочки матки. Рекомендуется сделать контрольное УЗИ для проверки состояния матки после процедуры через этот срок.
Не нужно в этот период принимать КОК «для восстановления». Этому процессу нужно дать самостоятельную работу.
Продолжайте прием витаминов таких как : фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, Витамин Д 1000 мг ежедневно.
Поддерживайте здоровый образ жизни: сбалансированно питайтесь, регулярно занимайтесь физической нагрузкой и откажитесь от вредных привычек. Эти простые правила способствуют повышению шансов на успешную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ! Гормоны щитовидной железы сдавала при планировании, были в норме. Подскажите, пожалуйста, как точно называются все эти анализы, чтобы в лаборатории не растеряться, там их бывает много вариантов. Вот эти кариотипирование, ,антифосфолипидный тест, витамин Д, и т.д. они так и называются? И к какому врачу обращаться, если будет не норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно после двух неудачных попыток забеременеть дальнейшее ведение беременности и обследование проводят у репродуктолога. Этот врач может дать направление на необходимые обследования в рамках программы ОМС.
Но в целом, да, они так и называются.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам здоровья и удачи ?