Боли в животе, рвота, температура
Добрый день! Ночью у ребенка 6 лет была рвота 3 раза, болел живот, утром поднялась температура 38,3. Было это все один день. На второй день только с утра болел живот. Какие анализы нужно сдать, чтоб понять отравление это или нет? Во всем садике в каждой группе у детей одинаковые симптомы.
Добрый день Эльмира! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК; ОАМ; Биохимию крови; ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала
Здравствуйте! Скажите, у всех детей симптоматика развилась в один день? Или же кто-то заболел раньше, а кто-то позже?
Если говорить о пищевой токсикоинфекции, когда с пищей человек получает токсины бактерий, и затем в течение нескольких часов (а иногда и 30-60 мин) появляется рвота, повышение температуры - то сдают анализ кала и рвотные массы на условно-патогенную флору (бакпосев). И при обнаружении стафилококка, например, мы можем подозревать, что проблема была именно в продуктах питания.
У детей в коллективах чаще все же бывают вирусные инфекции (норовирусы, ротавирусы и др) с такой симптоматикой, и для обнаружения этих вирусов сдают кал методом ПЦР.
Юлия Александровна, у всех в один день. Начиналось с болей в животе, потом рвота, температура не у всех была.
Скажите, а анализы Вы хотите сдать с какой именно целью? Чтобы подтвердить, что детей накормили некачественной пищей? Или же Вы просто для себя, чтобы понять, чем конкретно болел ребенок?
Юлия Александровна, для себя. В садике и так проверка. Конечно, если это отравление в садике, то ребенка больше туда не поведу.
Принятый ответ
Поняла Вас. В таком случае, можно сдать кал на ОКИ методом ПЦР - исследует и на вирусы, и на бактерии. Однако, если с ребенком уже все хорошо, то даже если что-то найдётся в анализе, лечение уже никакого не нужно будет.
Если во всем садике это Острая Кишечная Инфекция( возбудители ротавирус, норовирус, аденовирус) В лечении рекомендуют:
-Соблюдение диеты в течении 5 дней запрещены молочные продукты, свежие овощи, фрукты, пища должна быть легкой
Активно опаиваем ребенка из расчета 120 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, Контролируем диурез , смотрим количество, цвет, запах
В лечении Смекта ; Бифидумбактерин, жаропонижающие в возрастных дозировках
Смотрим за состоянием ребенка при ухудшении состояния понадобиться очная консультация доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте! можно сдать пцр кала на кишечные инфекции скрининг
По описанию больше данных за кишечную инфекцию