Появилось темное пятно у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 2 годика В среду точно пятна не было, а в пятницу обнаружила одно большое и рядом маленькое, словно пигментные, не чешутся, нет шелушения .

Нет
38 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на очаги вторичной пигментации, возникают на месте трения, раздражения кожи.
В детском возрасте встречается довольно часто.
Лечения не требуется, со временем самостоятельно регрессируют.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 для смягчения кожи этих зон 2р в день 1 месяц.

Здравствуйте, Светлана
Вижу Очаги гипер пигментации
- У детей пятна бывают в норме, проходят сами. Время необходимо
- Пятна могут быть пост воспалительные. Проходят сами
- бывают пигментные. Надо провести осмотр в дерматоскоп. Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
На солнце защищать спф 50
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз