Шейка матки 25 мм
Здравствуйте! Беременность 33,5, 23.01 на скрининге намерили длину шейки 25 мм ( всю беременность она у меня 31-30 была изначально). Утрожестан я итак вставляю 400 в сутки. Узист ИЦН не ставит, говорит,что ничего делать не надо. Гинеколог сначала хотела отправить в перинатальный, потом посоветовалась с другими врачами и решили,что мне уже не поставят пессарий и смысла в нем нет. Другой гинеколог сказала так же, единственное оставить утрожестан до 37 недели беременности в такой дозировке. Я в замешательстве, знаю,что кому-то и в 33 недели ставят пессарий, но и так же знаю,что он не дает никаких гарантий 100%. Нужно ли мне что-то делать сейчас? На повторное узи шейки 29.01 пойду. Естественно переживаю, чем дальше,тем короче она будет, ребенок головой вниз лежит. Так же не понятно до какого срока ее вообще мерить, я думала,что можно уже не переживать….
Здравствуйте,у Вас хорошая длина шейки матки для вашего срока!
Уже постепенно идеи подготовка .
Нет ли расширения цервикального канала?
Анна Эдуардовна, нет,тьфу тьфу, все закрыто. просто вот длина
Принятый ответ
На таком сроке постепенное укорочение является вариантом нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте, смысла ставить пессарий уже нет, утрожестан продолжайте принимать в своей дозировке.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Первое, что хотелось бы сказать, цервикометрия и длина шейки матки менее 25 мм как критерий ИЦН информативны в сроке 16-24 недели. Это дтказанный в огромном количестве исследований факт, это прописано в зарубежных гайдлайнах, да и в наших клинических рекомендациях тоже. Проблема (для акушерско-гинекологического сообщества РФ, я бы сказала) в том, что в наши клинические рекомендации из одной канадской формулировки перекочевала фраза в определении ИЦН, что это де- диагноз, который можно ПОСТАВИТЬ до 37 недель. Долго писать, почему так произошло, но факт остается фактом. Мы — заложники не слишком удачной формулировки. Потому что во всем мире, согласно всей полученной нами информации, реальная корреляция риска преждевременных родов и измерения длины шейки есть только в сроке до 24 недель. Проще говоря, никто не знает, какая шейка в норме должна быть после 24. Вот нет доказанной корреляции с преждевременными родами, и все.
Во-вторых, во всем мире доказаны и используются только два метода лечения ИЦН: прогестерон и швы на шейку. Пессарий по всем последним исследованиям, а как раз не так давно завершилось крупное, качественное исследование, не показал своей эффективности. И уж точно она не выше, чем у прогестерона. В наших отечественных клин. рекомендациях пессарий, вероятнее всего, проживет ещё долго, но факт остается фактом.
То есть Вы по сути и так используете эффективный метод лечения уже сейчас. Этого достаточно в любом случае.
В общем, в ситуации, подобной Вашей, поводов для волнения объективно не наблюдается.
Пусть у Вас все будет хорошо.
Спасибо большое!