Низходящая атрофия зрительных нервов обоих глаз.

Добрый день.В марте этого года поставили диагноз низходящая атрофия зрительных нервов обоих глаз.Пока искали причину нашли и шейный остеохондроз с протрузиямиС5-7 и неоклюзивную гидроцефалию мозга.Нейрохирурги сказали, что операция не нужна.С карантином все затянулось, я вижу хуже и хуже, иногда не вижу совсем минут по 5-20.В июне перепроверили зрение, стало еще хуже, 0.1 и 0.3, боковое зрение тоже туннельное.Очень сильно болят глаза и голова с головокружениями и тошнотой.Окулисты и нейрохирурги отправляют к неврологам.Неврологи ничего не говорят по этому поводу, лечили и от головокружений и от остеохондроза и ничего, все так-же.Голова и глаза.Вчера отправляла данные в Москву в офтольмологическую клинику, там опять сказали, что это дело неврологов и что-то с мозгом.Удар был затылком с потерей сознания до того как заболела за год, был нервный стресс очень большой и затяжной.Скажите пожалуйста от чего бывает такое заболевание, что мне нужно сделать, может ехать куда-то, может принимать что-то...Я вижу хуже и хуже, глаза болят страшно, а меня сдесь у нас будто не слышат, в областной больнице пишут все что угодно, но о глазах неврологи не пишут не слова.Нейрохирург сказал на приеме 21.07, если не хотите ослепнуть, ищите хорошего невролога.Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Расскажите обстоятельства травмы, когда ударились затылком? Вы лечились где-то, потери сознания не было? После травмы , как я поняла началось ухудшаться зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, не лечилась от травмы.В больницу меня привезла полиция ничего не помню, очнулась под капельницей, давление было 150.Прокапали, сделали какие-то уколы и отпустили, сказали идти к неврологу, невролог была в отпуске.Потом все прошло и забылось.Это был август 2018 г.Болеть и кружится голова начала ровно через год.Плохо видеть начал один глаз с февраля 2020 г., потом 2-й.О травмах меня никто не спрашивал кроме нейрохирурга

Да это конечно все печально, тактика не верная, безинициативность со стороны врачей. Вам надо обязательно снимать МРТ, возможно травма дала какие-либо осложнения. МРТ головного мозга с ангиографией, то есть и вещество и сосуды надо смотреть. Если есть возможность то добивайтесь через врача в поликлинике направление по льготам, так как показания к данным исследованиям явные.

Никаких обследований не проходили?
Вам надо снимать мрт головного мозга и МР ангиографию обязательно, чтобы исключить процесс в области зрительных нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, МРТ у меня есть и ангиография есть.МРТ шеи есть.Дуплексное сканирование мозга, все есть.Там только неоклюзивная гидроцефалия и протрузии С 5-7, больше ничего.Лечили от начального нарушения созговогоикровообращения.от остеохондроза.

Принятый ответ

Скажите как с давление у Вас? Общий анализ крови, холестерин, свертывающая система? Сахар крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, давление нормальное 120/80.Сахар и все остальные анализы в норме.

Здравствуйте после травмы вы лежали в стационаре? Проходили обследования, например мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, я упала в 2018 году в августе, а болеть начала ровно через год. Про травмы меня даже никто не спрашивал.МРТ есть, нейрохирурги смотрели диски ангиографию и МРТ, там только неоклюзивная гидроцефалия.Последние полтгода лечили от нарушения мозгового кровобращения.остеохондроза шейного, таблетки от гидроцефалии.

Здравствуйте, послеттравмы хорошо видели? Зрение начало падать только сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, зрение начало падать только с февраля этого года.Видела хорошо, я художник поэтому про зрение знаю точно.Сейчас я даже плохо различаю цвета, не вижу черный совсем, точнее мне он кажется коричнево-красным.Больше беспокоят головные боли,сильная боль в глазах, стала поводить память примерно с месяц.

Принятый ответ

Скорее всего, что после травмы начался процесс ухудшения зрения, появилась гидроцефалия, что в свою очередь привело к вторыми зрительных нервов.

Добрый день. Есть у Вас возможность прикрепить результаты последних МРТ головы и шеи? Когда они были сделаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я прикрепила к вопросу МРТ шеи и мозга.Есть еще ангиография, там она сделана в мае.На бумаге все нормально, нейрохирург сиотрел диск 21.07 сказал желудочки расширены, атрофические изменения больших полушарий и гемисфер мозжечка-неоклюзивная гидроцефалия.Спрашивал про травмы черепа.

Принятый ответ

Высокая вероятность, что ЧМТ явилась пусковым механизмом для возникновения атрофии зрительных нервов. В течение нескольких лет шло постепенное ухудшение вплоть до появления выраженной симптоматики. На данном этапе трудно дать прогностическую оценку, но в любом случае необходима медикаментозная поддержка. Я рекомендую нейромидин по 1 мл в/ м 10 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес. Витамины группы В ( комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней, после нейробион по 1 табл. 3 раза в день 1 мес). Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению атрофия зрительного нерва необратимое заболевание. Однако важно приостановить процесс на ранних этапах, чтобы сохранить остроту зрения, поэтому ждать нельзя. Обязательно проходите поддерживающую терапию у невролога. От себя я бы рекомендовала Ретиналамин проколоть у вашего офтальмолога парабульбарно 10 инъекций, электростимуляцию ЗН и проконсультируйтесь у другого нейрохирурга. Удачи!