Консультация кардиолога /

Так ли всё страшно по Холтеру и узи сердца? — вопрос №2859119

Добрый день. Неделю назад обратилась к неврологу с бессоницей (в октябре закончила пить эсциталопрам, пила 1год 4 мес от повышенной тревожности), в середине декабря бессоница бывала ( раз не удалось уснуть и потом страх, что не усну, сердцебиение усиливалось). Невролог неделю назад выписал Фенибут, если не лучше - Кветиапин. Отправил на всякий случай к кардиологу. У кардиолога ЭКГ норма, но предложил Холтер поставить. Заключение холтера прилагаю. У меня много лет грудной остеохондроз и повышенная тревожность, боли в грудине: давит (не за грудиной, а как сама кость, или сбоку по ребрам). В дневнике Холтера написала, что при ходьбе боль в груди, а в это время была депрессия ST. Кардиолог заподозрил ишемию, хотя такие боли и в покое бывают, а после этих слов про ИБС вообще грудь от паники схватила, до сих пор спазм не проходит, более полдня. Кардиолог отправил на УЗИ сердца и тредмил тест. УЗИ сделала, прикрепляю. Вроде узист сказала, что ничего страшного нет, но изменения есть небольшие. Кардиолог сейчас показала: она меня опять написала, тредмил не будем делать, надо проверять на обструкцию, нужен СТРЕСС ЭХО кг, если обструкуия- в федеральный центр. Кошмар. Так всё серьёзно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остехрндроз, гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте, если нет чёткой связи боли с физ нагрузкой, то вряд ли это ишемия. Стресс-эхо пройти можно но в планомом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Сейчас только с приема кардиолога. Теперь уже говорит, что необязательно Стресс ЭХО делать, если хотите. Спросила какие риски и если вдруг обструкция в динамике будет, то как лечить. Ответила, что только в федеральный кардиоцентр. Но говорит, что атеросклероза нет, должно быть всё ок. А я у неё на приеме сижу, грудь жжет, давит, то посередине то ребра, то.к. переволновалась. Т.е. в общем по узи и холтеру ничего опасного нет? Хотелось бы узнать ещё мнение кроме очного врача, т.к. несильно доверяю, пугает много. И как вообще динамическая обструкция ВТЛЖ может лечиться? Спасибо
Кардиолог
Добрый день.
Если на Холтере есть эпизод депрессии ST длительностью 12мин и которые возникают при нагрузках. И по вашим симптомам которые вы описывали вам нужно проходить стресс эхокг!
На узи сердца на момент осмотра обструкции выносящего тракта левого (ВТЛЖ) пишут что нет. Но пишут ускорение кровотока есть 1.8.
И по анализам общ. Холестерин есть, не вижу плохого холестерина ЛПНП и хорошего холестерина ЛПВП надо сдать.
По узи сосудов шеи ОСА общ. Левая сонная артерия 27%. Это не критично!
Но надо начинать приём статинов. Розувастатин (Роксера, Розукард, Крестор) 10мг или 20мг вечером сдадите лпнп лпвп точную дозу потом выбрать нужно (с последующим контролем холестеринового профиля.)
Принятый ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, спасибо за ответ. Недавно приема кардиолога. Теперь уже говорит, что необязательно Стресс ЭХО делать, если хотите. Спросила какие риски и если вдруг обструкция в динамике будет, то как лечить. Ответила, что только в федеральный кардиоцентр. Но говорит, что атеросклероза нет, должно быть всё ок. А я у неё на приеме сижу, грудь жжет, давит, то посередине то ребра, то.к. переволновалась. Т.е. в общем по узи и холтеру ничего опасного нет? Хотелось бы узнать ещё мнение кроме очного врача, т.к. несильно доверяю, пугает много. И как вообще динамическая обструкция ВТЛЖ может лечиться? Спасибо
Кардиолог
Если обструкция ВТЛЖ есть то прям пишут обструкция ВТЛЖ.
У вас же наблюдается ускорение кровотока!
Что вам нужно для дальнейшего процесса написал выше. Как пройдёте все, можете приложить.
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, я и хочу понять: это ускорение же не такое большое? Устала переживать, беспокоила бессоница на нервной почве, болей не было, а от новостей от кардиолога-боли. Или ускорение кровотока...что с этим делать? По таблетками кардиолог сказала как пили конкор так и продолжайте, больше ничего.
Кардиолог
Это ускорение не критично.
Если у вас подтвердилась бы обструкция ВТЛЖ да при таких изменениях нельзя проводить тесты с нагрузкой, но у вас обструкции ВТЛЖ нет по УЗИ сердца которую вы приложили !
Но вам следует пройти описанные выше обследования и недостающие анализы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется изменения сегмента st ,на фоне нагрузки.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения ишемии рекомендуем тредмил тест или стресс эхокардиографию.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Рекомендуем сдать липидограмму холестерин и фракции ЛПНП,лпвп,таг.
Какие жалобы на данный момент беспокоят ,какие препараты принимаете
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Тредмил сегодня должны были делать, но кардиолог отменила из-за ускоренного кровотока. Жалобы: тревога сильная, давит на грудину, то ребра слева, это у меня всегда при тревоге...сразу спазм и всё. Принимаю давно Конкор 2,5 мг, неделю назад Фенибут мне невролог при бессонице назначил, пью. Вообще обратилась по поводу бессоницы, на всякий случай и ЭКГ решила сделать. Стресс Эхо кг делать не буду, т.к. только ещё больше тревоги, кардиолог только пугает, когда уже увидела что тремор по полной у меня, говорит, что ничего страшного нет, а зачем тогда это всё?
Клиент
Регина Рафагатовна, ускорение кровотока - что с этим делать? Кардиолог очно сказала, что ничего нового не назначит, как и раньше Конкор пейте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ускорение кровотока возможно на фоне учащенного пульса.
Учащенный пульс на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё какой учащенный. Хоть 70 показывало, но так стучало, т.к. сильный паникер с детства. Эсцитолопрам очень помог, давление норм было, не нервничала, жалко сто прошло 2 мес после его отмены, и опять тревога вернулась.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо лечение у психотерапевта
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
По этим обследованиям нет никакой опасной патологии, однако для уточнения диагноза нужно сделать нагрузочный тест- велоэргометрию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Кардиолог в поликлинике по ДМС как-то поднапугала, я же и так попала туда с бессоницей, невролог на всякий случай на ЭКГ отправил, но днем-то я спокойная была. А теперь и днем паника, от этого давление поднимается. Стресс ЭХОкг самое раннее 5 февраля возможно, записалась. Пью Фенибут, прописанный неврологом, но как-то не помогает, пропила уже 10 дней. Кветиапин невролог прописала от бессоницы, купила, но боюсь пить, т.к. вдруг на сердце действует. В общем паники в разы больше чем до похода к врачу.
Кардиолог
Ирина , добрый день.
В таком случае Вам нужна консультация и лечение у психолога или психотерапевта, это профильные специалисты в этой области.
Фенибут замените на Атаракс по 1 таблетки 2 раза в день , это более эффективный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, Атаракс ранее пила: лет 12 назад, когда идиопатическся крапивница была. Хорошо воспринимали. В 2023г. когда Эсцитолопрам начала пить для прикрытия Атаракс невролог выписала: чаще стали экстрасистолы проскакивать, отменила. Месяц назад Атаракс от бессоницы по 1 таблетке на ночь пила дня 3 - помог, а потом никак от него, тахикардия. На всякий случай есть у меня, думаю, что от дневной тревоги разово поможет. А Кветиапин действует все-таки на сердце, лучше пока не рисковать?
Кардиолог
Ирина , я поняла
Кветиапин в целом вполне безопасный препарат . Противопоказаний для приема у Вас нет