Результаты анализов крови

Здравствуйте! В последнее время плохо себя чувствую, усталость, головокружения. Еще две недели назад заболела, простудное- насморк, горло болело. Потом вроде все симптомы прошли, но усталость усилилась, сонное состояние, головная боль, в общем состояние не очень. Решила сдать анализы крови. Подскажите, пожалуйста, что по ним можно сказать.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
В ваших анализах есть данные за железодефицитную анемия легкой степени тяжести (низкий гемоглобин, ферритин, железо, эритроциты) . В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например, Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Так же необходимо как можно больше пить воды. Подскажите, вас сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, беспокоит усталость, вялость, общее недомогание. А в общем анализе крови тромбоциты и тромбокриты изменены, что это значит?

Повышенные тромбоциты, тромбокрит чаще всего указывают на инфекционно-воспалительные заболевания, но так как у вас остальные показатели наличия инфекции в организме в норме, рекомендуется больше пить воды, вероятно тромбоциты повысились на фоне заболевания, которое вы уже перенесли, подскажите, вы не переносили недавно ОРВИ, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, ну вот две недели назад началось состояние как при простуде, насморк, озноб, головная боль, но температуры не было. Вот только несколько дней как немного полегче стало

В таком случае переживать не о чем, пейте достаточно воды, принимайте препараты железа, кушайте как можно больше продуктов, богатых железом. У вас обильные месячные? Как давно последний были? Тромбоциты могут быть повышены еще на фоне недавней кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, месячные закончились неделю назад, достаточно обильные

Вы были на консультации у гинеколога? УЗИ органов малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, узи в прошлом году. Ну у меня есть не помню как называется, что указывает на обильные месячные. Даже рекомендовали гормональные, чтобы уменьшить их

Поликистоз яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, по моему эндометриоз или что то такое

Поняла вас, это может быть причиной анемии, необходимо наблюдение у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!
Если моя консультация была полезна для вас, оставьте пожалуйста свой отзыв ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, я еще подгрузила результаты витамина Д. Там дефицит. Чем это опасно и как проявляется?

Да, дефицит есть, но переживать не стоит. Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а этот дефицит как то влияет на общее самочувствие? У меня сегодня весь день экстрасистолы и затрудненное дыхание, тревога

Да, при дефиците витамина Д вас может беспокоить слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос, частые простудные заболевания, боли и слабость в мышцах.
Вы не обращались на консультацию к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, год назад была у невролога с паническими атаками и болями в шейном отделе,сдавала анализы- тоже был дефицит железа, пропивала лекарства. Состояние улучшилось, и вот снова к весне такое состояние наблюдается. И да, волосы сильно выпадают

В таком случае пропейте курс препаратов железа, но если состояние не улучшится, обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Анастасия, здравствуйте!<br />По результатам анализов у вас анемия легкой степени, с чем и связаны ваши симптомы ( слабость, головокружение)<br /><br />Рекомендовано начать антианемическую терапию:<br />Сорбифер/ или Феррум Лек/ или Мальтофер<br />100мг по 1 таблетке 2 раза в сутки ( 3 месяца)<br />Спустя 2 недели после отмены терапии - контроль общего анализа крови, ферритина. <br /><br />До и после приема препаратов исключить чай, кофе, молочные продукты ( ухудшают усвоение железа)<br /><br />Увеличить в рационе красное мясо, печень, и другие продукты , содержащие большое количество железа в составе. <br /><br />Необходимо найти причину анемии, обильные менструации, заболевания ЖКТ, недостаточное поступление с пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Саада Хасановна, две недели назад делала ФГДС- с желудком все хорошо, менструации обильные и с пищей я мало употребляю продукты богатые железом

Тогда + УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога.

Здравствуйте, причина вашего состояния вероятнее всего связана с анемией, желательно пройти дообследование, чтобы выяснить причины такого низкого показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, а какое именно дообследование?

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.

У молодых девушек как правило анемия связана с обильными менструациями, миомами, эндометриозом, поэтому всегда советую начинать поиск причины с гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, а почему тромбоциты увеличены, это критично?

Организм таким образом пытается скомпенсировать анемию, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста, желаю вам крепкого здоровья??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, я еще подгрузила результаты витамина Д. Видно что дефицит. А чем это опасно и что делать?

Здравствуйте! Да, витамин Д в дефиците, нужно поднимать, из-за этого тоже могут быть слабость, частые орви и прочее, но это все поправимо.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, а вот эти все мои дефициты влияют на тревожность и экстрасистолию?

Принятый ответ

Да, конечно. Экстрасистолия это попытка организма прогнать больше кислорода, после восполнения дефицитов все в норму придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое! Буду лечится)

Пожалуйста ??

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анпстасия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!