Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №28607

Евгений,здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос по хеликобактер-пилори. Трехкратное лечение антибиотиками было в течении года-полутора, даты не помню. Антибиотики в течении 7 дней-амоксициллин, метронидазол, клоритромицин и хилак-форте, омепрозол. По 2 антибиотика на одно лечение. Делала рентгенографию с барием 2 раза несколько лет назад - опущение желудка 3-й степени. Но бактерия не убилась. Подскажите чем еще лечиться?И еще один вопрос -что такое ХНОП?

Хирург
Здравствуйте, Валентина! Сдается мне, что по прежнему выдаётся лишь та информация, которую пациент считает нужным выдать, а не та, которая нужна врачу. Хотя уже лучше, прогресс есть. Помнится, ещё звучал вопрос о том, когда и какими методами диагностировали эту самую пилори. Ответа нет. И ещё - кислотность желудочного сока какая? На ФГС какие результаты? Теперь: 7 дневные курсы - это "тройчатка" или чисто антибиотики? Кроме гастро и нефроптоза справа, неподтверждённых хр.панреатита и холецистита ( хотя они "обязаны" уже быть ) другая патология есть? АД? Сахарный диабет? Курение? Нет и не было никогда "изолированной" патологии, весь организм отвечает за возникшую проблему. Поэтому всегда лечение должно быть комплексным. А ХНДП - это хроническое нарушение дуоденальной проходимости, часто сопровождается мезнтериальной компрессией. Манометрию ведь тоже не проходила? Здоровья