Консультация гинеколога /

Норма или нет? — вопрос №2861319

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, довольно часто перед менструацией дней за 10 болит грудь, как только начинаются месячные боль сразу проходит, но вот 2 цикла подряд замечаю, что боль проходит, но рано, до месячных дней еще 3-4. Скажите это нормально? Что необходимо сделать? Отмечу что в этом цикле пила дюфастон с 16 до 25 день цикла ( на узи подозревают полип, нужно чтоб полностью отторгся эндометрий как мне объяснили)
Скажите пожалуйста это нормально что боль проходит раньше чем первый день менструации?
Не знаю важно или нет, но много очень стресса в жизни, панические атаки, врачи настаивают на приеме антидепрессантов

Возраст: 33

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Мастодиния (боль в молочных железах) у вас входит в ПМС. Не переживайте, это норма.
Но следует сделать узи молочных желез на 5-10 день цикла, если вы никогда не делали.
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, здравствуйте, извините за повторное беспокойство, скажите пожалуйста, вот уже 2 цикл наблюдаю во время месячных кроме крови прозрачную слизь, вот сегодня первый день нового цикла, есть кровь, смешанная со слизью прозрачной, это норма? Или может быть патологией ?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если у вас мазок на флору в норме, то это нормально. Такое может быть.
Клиент
Кистаман Шамхаловна, спасибо большое за ответ. По последнему мазку повышены лейкоциты и Флора смешанная. Уже месяца полтора пытаюсь все наладить, были свечи клиндамицин, гайномакс, множество всяких ацилакт дуо, доужиналь, но опять показывало мало лактобактерий. Вот в этом месяце ставила свечи лактожиналь и пью кисломолочное. Скажите пожалуйста что необходимо делать? Как можно это все окончательно пролечить ? Из за этого может быть слизь?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да, слизь может быть из за этого. Сейчас тактика верная. Продолжайте приём лактожиналя и питание с акцентом на кисломолочную продукцию. Постарайтесь также на время уменьшить количество быстрых углеводов и сладких продуктов в рационе.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
После менструации пересдайте мазок на флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой вариант течения второй фазы менструального цикла обычно расценивается как норма. Молочные железы становятся чувствительны обычно во вторую фазу на фоне повышения уровня прогестерона, который вырабатывает желтое тело в яичнике. Менструация обычно приходит, когда беременность не произошла, желтое тело «уходит» и уровень гормонов, прогестерона в том числе, падает. Примерно в этот момент начинают пропадать и болезненные ощущения в груди. Это в норме может происходить как чуть раньше, так и чуть позже. Подобное колебание, разница в днях, как Вы описываете, нормальна и не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, извините за повторное беспокойство, скажите пожалуйста, вот уже 2 цикл наблюдаю во время месячных кроме крови прозрачную слизь, вот сегодня первый день нового цикла, есть кровь, смешанная со слизью прозрачной, это норма? Или может быть патологией ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нет, обычно наличие слизи не является признаком какой-либо патологии. В менструацию кроме крови происходит отторжение и тканей эндометрия, плюс может ещё наблюдаться и цервикальная слизь, которая в шейке находится и является по сути барьером для восходящей инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте это вариант нормы, иногда симптомы предшествующие менструации могут меняться. Грудь гормонзавимый орган поэтому реагирует на измения гормонального фона по фазам цикла. В качестве дообследования может быть рекомендован контроль узи молочных желёз на 7-9 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, извините за повторное беспокойство, скажите пожалуйста, вот уже 2 цикл наблюдаю во время месячных кроме крови прозрачную слизь, вот сегодня первый день нового цикла, есть кровь, смешанная со слизью прозрачной, это норма? Или может быть патологией ?
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы, слизь это нормвлтные шеичные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными, в результате падения уровня гормонов: прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы и это может проявляться болезненностью.
Это является вариантом нормы.
Выполните контроль узи молочной железы на 5-10 день цикла .Если по результату УЗИ все хорошо,то никакой патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, извините за повторное беспокойство, скажите пожалуйста, вот уже 2 цикл наблюдаю во время месячных кроме крови прозрачную слизь, вот сегодня первый день нового цикла, есть кровь, смешанная со слизью прозрачной, это норма? Или может быть патологией ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего этот норма,выходит эндометрий. Но,для контроля выполните узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Существуют объективные методы обследования - начните с УЗИ молочных желёз.
Дюфастон - это прогестерон - гормон второй фазы цикла . Данные изменения могут быть на фоне его назначения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, извините за повторное беспокойство, скажите пожалуйста, вот уже 2 цикл наблюдаю во время месячных кроме крови прозрачную слизь, вот сегодня первый день нового цикла, есть кровь, смешанная со слизью прозрачной, это норма? Или может быть патологией ?
Акушер, Гинеколог
Слизь в менстуацию не имеет диагностического значения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Боли в молочных железах во вторую фазу цикла могут быть, зачастую связаны они с наличием мастопатии.
Рекомендую вам пройти небольшое обследования и по результатам определить необходимость терапии и тактику наблюдения:
- УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла
- проверить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Дело в том, что под влиянием стресса могут возникать гормональные изменения и боли в железах