Герпес,рецидивы постоянные,планирование

Здравствуйте!Всю свою жизнь болею вирусом герпеса,но он не как у всех на губе,а на груди.Со слов мамы,когда мне было пару месяцев появились эти пузырки на груди и спине. И все детство,примерно раз в полгода на груди,спине и голове(затылок) появлялся герпес.По многим врачам ходили,все говорили,что такая особенность организма пила ацикловир,мазала мазью,был период что делала уколы ацикловира тоже.За 4-5 дней образования высыхали. Сейчас мне 25,герпес появляется только на груди и раз в год примерно.Заметила,что появляется когда испытываю стресс или болею. В этот раз герпес вышел пару недель назад как обычно пузырьки на груди,но покраснение было сильное(перешло на грудь) фото прилагаю. Также чувствую как увеличены подмышечные лимфоузлы и болезненные.По рекомендации дерматолога пила валацикловир 500мг 2 р/д,мазала ацикловиром,все уже высохло и проходит. Скажите пожалуйста,можно ли сделать так,чтобы эта болячка меня больше не беспокоила? И я планирую беременность,опасно ли будет для ребенка герпес?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.следует исключить вариант эритематозной пузырчатки. Непременно посетить грамотного дерматолога очно, выполнить гистологическое исследование пузырей,при необходимости исследование антинуклеарных антител.Не следует откладывать диагностические мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, с детства хожу ко многим врачам,утверждают,что это герпес,последний раз была год назад.Анализы никакие не сдавала)Т.е. мне нужно будет ждать следующего рецидива?
Думала сдать сейчас IGM к вирусу герпеса,чтобы понять это он или нет.Стоит этого делать или нет?

Если вы ранее болели ветрянкой иммуноглобулин G у вас будет положителен. Рекомендованные исследования выполнить имеет смысл.Да,высыпания напоминают герпетические,но не в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе все же
Развивается на фоне ослабления иммунитета
Сдайте ПЦР с пузырей на вирус герпеса 1 типа
Затем начните прием
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Если понимаете, что есть проблемы, посетите гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Фото было сделано пару дней назад,когда было начало высыпаний,сейчас уже на этом месте как ранка,пузырьков нет.Делала все как Вы написали,но мазала только зеленку,вместо фукорцина.И пила только валацикловир 2р в день.
Следующий раз принимать вместе ацикловир и валацикловир?
Дефициты все сдавала и восполнила т.к планирую беременность.
И скажите пожалуйста,если я забеременею и снова болячка выйдет повлияет ли на малыша?

Нет, таблетки или - или
Ребенок будет нормально развиваться
Он будет защищен вашими АТ
У вас герпес уже не в первый раз

Принятый ответ

Анна, добрый день!

Для профилактики появления герпеса рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
или
Фамцикловир 250 мг внутрь 2 раза в сутки

Есть еще вариант попробовать вакцину- Витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интелтрвалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующий герпетический везикулярный дерматит (простой герпес). Герпетический везикулярный дерматит широко распространенное инфекционное заболевание кожи и слизистых оболочек, возникающее в результате инфицирования вирусами простого герпеса 1-/2- антигенных типов, относящихся к семейству Нerpesviridae. Обострения часто провоцируются переохлаждением, стрессом, обострение хронических заболеваний, воздействием на кожу в области типичных высыпаний. Обычно в таких случаях рекомендуют избегать переохлаждения, стрессов, механического трения одеждой.
В лечении обычно используют таб валацикловир 500мг по 1 т 2 р\д 5 дней, наружно р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, крем ацикловир 2 р\д 5 дней. Будьте здоровы1