Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер жидкий стул — вопрос №2861787

Здравствуйте. На ФГДС обнаружили хеликобактер. Назначено лечение
Амоксициллин 1000мг
Кларитромицин 500мг
Улькавис240мг
Хайпобезол.
На третий день лечения начался жидкий стул. Не сказать, чтоб диарея, хожу в день один-два раза, но стул как вода с фрагментами кала.
И бурление небольшое в животе. Что можно пропить для нормализации стула?

Возраст: 55

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете принимать энтерол 1 таблетка 2 раза в день , смело принимать совместно с антибиотиком одновременно, 7-10 дней.
Также добавить клетчатку в питание: овощи, фрукты.
Состояние не критично, не страшно, корректируется приёмом пробиотиков (энтерола).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, принимать его вместе с антибиотиками? Или до еды вместе с Улькависом?

Клинический фармаколог, Терапевт
Вместе с антибиотиками
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для избежение таких симптомов со стороны кишечника назначают энтерол 250 мг 2 раза в день, на весь курс антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Сегодня куплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации обычно рекомендуют добавить к терапии Энтерол по 2 табл 2 раза в день за час до еды на фоне приема антибактериальной терапии, после окончания приема антибиотиков - Баксет - форте по 1 кап 2 раза в день 2-3 недели. Если диарея будет усугубляться - обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет, всё хорошо) Начал принимать Энтерол по одной капсуле два раза в день и диарея прошла. Я пью его за полчаса до еды вместе с Улькависом и Робепразолом. Правильно это? Когда его лучше пить?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласно инструкции , препараты Энтерол принимают за 1 час до еды...
Клиент
Марина Юрьевна, ещё хотел спросить. У меня после начала лечения кал стал черным. Это нормально? Может это быть от Улькависа?
Клиент
Марина Юрьевна, и можно утром принимать Энтерол за полчаса до еды вместе с Улькависом и Хайрабезолом? Просто с утра нет часа времени.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Препараты висмута (Улькавис) могут давать изменения стула по типу "черного". Врач может устанавливать кратность и дозировку приема препарата, инструкция к приему препарата утверждается разработчиком препарата. Согласно инструкции к приему препарата Энтерол принимают за 1 час до еды, других вариантов не прописано.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий , добрый вечер
Обычно при плохой переносимости терапии, с первых дней нарушения стула используют пробиотики, в случае лечения хеликобактер пилори эффективно добавление энтерола, который и без изменения стула используется в схеме. 250 мг 2 раза в день 1 капсула - до окончания терапии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, диарея у меня прошла. Но кал стал черным. Это нормально? И можно ли Энтерол принимать вместе в Улькависом и Хайрабезолом за 30 мин до еды? Просто утром у меня нет часа.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
за 20-30 минут и улькавис и хайрабезол
можно вместе
улькавис окрашивает стул в черный, это норма
Клиент
Нелли Фанисовна, а Энтерол можно вместе с ними принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
да, только после еды, он как пробиотик, сочетается с другими препаратами