Жидкость в позадиматочном пространстве

Здравствуйте. 8 дц. Сходила на узи, после того как пришел цикл после родов. Это уже 5 циклов прошло . Вот решила сходить. Было кс. 2 года назад . Я просто на панике. Врач сказала что надо проверять узи брюшной полости. Но я не чувствую ни где болей! Что со мной? врач посадила на дикую панику . Руки аж трясутся. Я не знаю что еще рассказать

31 год

Здравствуйте
Прикрепите сам протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, да, загрузила уже. Еще напугали про пустоту около шва… извините за сумбур

Посмотрела, благодарю.

В таких случаях подозрение либо на воспаление органов малого таза, либо на воспалительные заболевания кишечника, в первую очередь. Однако, нужно исключать и заболевания печени с формированием асцита, например. Поэтому УЗИ ОБП совершенно обоснованно рекомендовали. Дополнительно рекомендую бимануальный осмотр на кресле гинеколога, консультацию гастроэнтеролога, если патологию со стороны гинекологии не обнаружат.

Юлия
Клиент

Елена Борисовна, но у меня кс было 2,2 года назад … все еще формируется ? А с печенью
То что вы сказали , это очень страшно ?

Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а если с органами все в порядке будет? Так как не беспокоит , такое может быть?

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, жидкость в малом тазу есть всегда в незначительном количестве, если при этом у вас нет никаких болей, то всё в порядке нужно только проконтролировать УЗИ через месяц

Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, Она сказала что в таком количестве вначале цикла быть не может если бы это был середина цикла и была бы овуляция то она бы слово не сказала. Она сказала что это подтекает жидкость от органов брюшной полости я сейчас очень паникую. Что у меня воспаление

Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, она сказала в умеренном количестве , не мало не много

Иногда жидкость может давать кишечник, Но если у вас нет никаких болей, то ничего страшного в этом нет, не нужно паниковать, просто Пройдите УЗИ через месяц, у вас жидкости немного

Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, буду надеяться

Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер . Сделала узи бр.полости и снова повторила гинекологическое. Приложила новый протокол

По УЗИ ничего страшного нет

Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а по этому узи так же не понятно откуда жидкость ? Воспалений ни где нет в органах бр.полости, в тазу только большой фолликул увидели

У вас после родов пока восстанавливается цикл и яичники начинают работу, наличие свободной жидкости не говорит о патологии

Здравствуйте, Юлия !
Обычно в таком случае рекомендуется выполнение узи брюшной полости , общий анализ крови , консультация гастроэнтеролога. Если по анализам и консультациям будет все хорошо , то значит нужно успокоиться . Жидкость иногда бывает в таком количестве , не всегда это говорит о патологии

Юлия
Клиент

Анна Александровна, вы скажите пожалуйста одно, это о серьезном чем то вроде онкологии может говорить?

Маловероятно , там намного больше бывает жидкости

Юлия
Клиент

Анна Александровна, добрый вечер! Я сделала новое узи и приложила сюда, так же сделала полное узи органов. Воспаления ни где нету

Вот и отлично , не переживайте больше . Такое встречается , это не всего о плохом говорит .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Жидкость в позадиматочном в пространстве в умеренном количестве, функциональное образование на яичнике требует контроля в динамике, УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла. Дообследоваться если появятся жалобы, на боли/выделения, если жидкость в динамике будет увеличиваться.