Консультация лора /

Жжет горло — вопрос №2862116

Здравствуйте, был ротавирус, несколько дней рвоты. Сейчас третий день рвоты уже нет, но третий день чувство жжения в горле после еды и даже ночью. Скажите пожалуйста, могл желудочный сок «обжечь» горло? Если да, то как долго это может длиться? Потому что я так понимаю, что изжога печет в груди, а не исключительно в горле. Жжение, а точнее чувство подрезания наверное не сильное, но раздражает. Пью фосфалюгель, но он не помогает. Попробовала за пшикать горло тантумверде в итоге подпекало так, как когда горло при ангине.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

На фоне рвоты конечно же происходит заброс, в том числе кислого содержимого в глотку, что вызывает жжение
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, максимально попыталась сделать фото насколько это возможно(

Клиент
Валерия Александровна, просто уже три дня рвоты нет, а жжение есть(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть раздражение слизистой.
В желудке скорее всего приоткрыта кардия, через которую заброс до сих пор идёт.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день на 14 дней и омепразол 20 мг 1 раз в день натощак 14 дней.
Горло можно полоскать оки или кетопрофен лор 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста как долго в норме может заживать слизистая? И я правильно понимаю, что именно она дает это жжение и это не изжога? Так-как недавно делала гастроскопию, есть грыжа, но никаких язва, гастритов нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А приложите результат гастроскопии.
Заживать может до 7-10 дней. Жжение даёт заброс кислого содержимого из желудка
Клиент
Прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да гастроскопии есть признаки ГЭРБа
А антирефлюксную терапию не проходили?
Клиент
Валерия Александровна, омепразол и другие подобные препараты вызвали у меня изжогу. В итоге полную симптоматику убрали антидепрессанты
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для горла тогда достаточно будет полоскания ОКИ или кетопрофен ЛОР и щадящий режим (ограничить грубую пищу, горячую, острую) на 5-7 дней
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,пейте теплое молоко .
Спрей каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней .Рассасывайте лизобакт 2 таб 3 р\д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое) подскажите пожалуйста, нормально люкс ли за 3 дня горло не прошло?
Физиотерапевт, ЛОР
да ,дней 7 надо
Клиент
Алиса Сергеевна, спасиьо большое за ответ! Просто у меня есть грыжа пищевода на гастроскопии и «рефлюкс» но он не беспокоит меня в обычные дни, а сейчас стала переживать, что из за этого горло вообще не заживет(( а от омепразола у меня почему то изжога начинается
Физиотерапевт, ЛОР
все пройдет .Выздоравливайте
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, извините за вопрос еще, но после молока не становится лучше, а сразу жжет в горле. Фосфалюгель тоже не снимает это жжение. Могли бы Вы посмотреть фото. И подскажите пожалуйста, сможет ли зажить слизиста горла если ночью скорее всего происходит рефлюкс. Так как в обычные дни он меня не беспокоил никакими ощущениями. А вот после рвоты стало жечь именно горло. За грудиной жжения нет как при классической изжоге
Физиотерапевт, ЛОР
Попробуйте минуралку Новотерская ,и полоскание отваром календелы 3 р/день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно , желудочный сок повреждает слизистую .
Заживает 10-14 дней .

можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) или (ромашку )по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, может ли быть ощущение «изжоги» даже ночью именно из за раздраженной слизистой горла? Ведь рефлюкс у меня есть всегда, но до этого не было таких ощущений горле, пока не произошла эта многократная рвота в течении 3х дней;((
Детский ЛОР, ЛОР
Да после рвоты большой объем выброса кислого и повреждение слизистой сильнее .
Клиент
Мария Геннадьевна, могли бы Вы посмотреть фото, я прикрепила. Сделала фото насколько это могла. Так как никакого жжения за грудиной как при обычной изжоге я не ощущаю. Но ночью в самом горле жжение есть. Рассасываю стрепсился, пока из написаных Вами препаратов ничего не нашла, так-как нахожусь в румынии. А тут только тантум верде ( переживаю что горло так и не заживет из за рефлюкса, а это жжение останется со мной?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото , ничего страшного нет . Обычно восстановление 7-10 дней
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное Вам спасибо за ответ!)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такие симптомы очень характерны для раздражения слизистой в зеве кислой средой желудка

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо)
Даже если есть рефлюкс, который не беспокоит, а сейчас я так понимаю проблема лишь в том что слизистая горла повреждена и из за этого такие ощущения, верно?
Потому что гастроскопию делала два месяца назад, там указана грыжа пищевода и рефлюкс, но это не проявлялось такими симптомами как сейчас после рвоты

Подскажите пожалуйста можно ли стрепсилс? Так как нахожусь сейчас в Румынии
Детский ЛОР, ЛОР
Можно стрепсилс
Все равно нужно принимать антирефлюксную терапию, так как вы можете не чувствовать заброс, если он происходит ночью, и в целом классических проявлений рефлюкса может не быть
Клиент
Маргарита Александровна, у меня оперзаол и тп вызывали изжогу. Все симптому рефлюкса ушли после начала приема антидепрессантов
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте тогда провести местное лечение горла и оцените эффект