Консультация терапевта /

Бак инфекция и беременность — вопрос №2862691

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь на 28 неделе беременности, 18 января заболело горло и начался насморк, сразу с зеленых соплей и корок. Промывала долфином, вымывалось, но лучше не становилось, домылась до того, что иссушила слизистую и при высмаркивании идет кровь, незначительно. Перестала мыть часто, теперь только с утра. С соплями картина улучшилась,нос дышит, соплей меньше,но такие же зеленые, утром по задней стенке прям видно как стекает, горло так и не перестает болеть по сей день с начала болезни, оно не красное абсолютно, не воспаленное, налетов нет, в течении дня оно особо не болит, стоит лечь, и такое чувство, что ежа проглотила. Сдала сегодня оак , формула бактериальная, лейкоциты 13, не особо высокие. (Прикрепить не могу оак тк плохо напечатано, не видно ничего). Из лечения так называемого: фурацилин полоскания 5-6р в день. Ромашку пью, Долфин 1р с утра. Есть вопросы.
1. Не вредит ли мое состояние ребенку?
2. Если есть улучшения хотя бы с насморком, может ли бак инфекция пройти сама?
3. Нужны ли антибиотики?
4. Можно ли что то еще для горла?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, если по результатам ОАК - наблюдается лейкоцитоз, так же повышены нейтрофилы - в этом случае показаны антибиотики, так как это является бактериальной инфекцией.
При беременности иммунные силы организма снижены и на их фоне бактериальная инфекция может протекать очень длительно и с осложнениями.
Обычно в таких случаях назначают Амоксиклав 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Местно обычно используют полоскание раствором фурациллина и рассасывание Лизобакта до 3-4 раз в день.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, если сейчас я чувствую себя лучше,единственное что горло беспокоит, нужен ли так антибиотик? Может ли бак инфекция сама пройти? И стоит ли посмотреть к примеру в динамике, через пару дней лейкоциты ?

Клиент
Дарья Михайловна, оак добавила в прикреп
Терапевт
Посмотрела ваши файлы.
Терапевт
Теперь хотя бы общую картину вижу.
По анализам повышение гранулоцитов нет, лейкоцитоз обособленный, признаков анемии нет, по фото горло без покраснения, без налетов - антибактериального лечения не требуется. Продолжайте лечиться местно, темболее чувствуете улучшение.
Терапевт
Если будете делать контроль анализов, рекомендую посмотреть С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте,Евгения!
Ваши изменения в анализах соответствуют вашему сроку беременности и является физиологичными,а не имеют бактериальный характер). СОЭ тоже в пределах допустимого.
Учитывая положительную динамику,считаю,что антибиотики вам вовсе не нужны. Зеленые сопли - не равно бактерии.

Для уточнения:
-сдать кровь на СРБ
-мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
-С результатами обратитесь к ЛОРу,как раз посмотрит горло.

Для долечивания:
-рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
-полоскать горло раствором оки 3 р в день до 5 дней(так как не рекомендуется в 3 триместре)
-витамин с 500 мг 2 р в день 7 дней
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-промывать нос изотоническим раствором в течение дня
-в нос спрей назонекс по 2 дозы в р в день

Проведите контроль ОАК и СРБ через 5-7 дней.

Малышу ничем не навредите,он надежно защищен на таком сроке.

Нет ли у вас изжоги? Прикрепите фото горла
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте ??изжоги нет. Фото горла прикрепила. Завтра очно еще лор посмотрит. Но в течении дня оно вообще не беспокоит именно ночью и с утра, пока не выпью что нибудь теплого. Может это быть из за пост затека?
Терапевт
из за стекания по задней стенке может
назонекс снизить ваши жалобы в этом вопросе! или можете подождать консультации лора завтра
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответы, меня больше беспокоило не вредит ли мое состояние малышу, теперь понимаю что нет.
Клиент
Александра Игоревна, Лизобакт обязательно начну принимать, я не знала что его можно беременным
Терапевт
нет,не волнуйтесь
нет таких беременных,кто не болел!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
⬇️
Терапевт
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 3 триместре (ваш срок беременности соответствует 3 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов GRA (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 30-40%.
Норма гемоглобина HGB 95-105 г/л.
Норма эритроцитов RBC -2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Беременные часто переносят ОРЗ в период беременности, ребенку не навредит, не волнуйтесь.
Бак. инфекция может пройти сама, но у вас лейкоциты и гранулоциты в референсе нормы, у беременных они всегда выше, не факт, что у вас бактериальная инфекция, беременным лучше С-реактивный белок сдавать и оценивать.
Пока антибиотики не нужны

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.