Бак инфекция и беременность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь на 28 неделе беременности, 18 января заболело горло и начался насморк, сразу с зеленых соплей и корок. Промывала долфином, вымывалось, но лучше не становилось, домылась до того, что иссушила слизистую и при высмаркивании идет кровь, незначительно. Перестала мыть часто, теперь только с утра. С соплями картина улучшилась,нос дышит, соплей меньше,но такие же зеленые, утром по задней стенке прям видно как стекает, горло так и не перестает болеть по сей день с начала болезни, оно не красное абсолютно, не воспаленное, налетов нет, в течении дня оно особо не болит, стоит лечь, и такое чувство, что ежа проглотила. Сдала сегодня оак , формула бактериальная, лейкоциты 13, не особо высокие. (Прикрепить не могу оак тк плохо напечатано, не видно ничего). Из лечения так называемого: фурацилин полоскания 5-6р в день. Ромашку пью, Долфин 1р с утра. Есть вопросы. 1. Не вредит ли мое состояние ребенку? 2. Если есть улучшения хотя бы с насморком, может ли бак инфекция пройти сама? 3. Нужны ли антибиотики? 4. Можно ли что то еще для горла?

Нет
32 года

Здравствуйте, если по результатам ОАК - наблюдается лейкоцитоз, так же повышены нейтрофилы - в этом случае показаны антибиотики, так как это является бактериальной инфекцией.
При беременности иммунные силы организма снижены и на их фоне бактериальная инфекция может протекать очень длительно и с осложнениями.
Обычно в таких случаях назначают Амоксиклав 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Местно обычно используют полоскание раствором фурациллина и рассасывание Лизобакта до 3-4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте, если сейчас я чувствую себя лучше,единственное что горло беспокоит, нужен ли так антибиотик? Может ли бак инфекция сама пройти? И стоит ли посмотреть к примеру в динамике, через пару дней лейкоциты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, оак добавила в прикреп

Посмотрела ваши файлы.

Теперь хотя бы общую картину вижу.
По анализам повышение гранулоцитов нет, лейкоцитоз обособленный, признаков анемии нет, по фото горло без покраснения, без налетов - антибактериального лечения не требуется. Продолжайте лечиться местно, темболее чувствуете улучшение.

Если будете делать контроль анализов, рекомендую посмотреть С реактивный белок.

Здравствуйте,Евгения!
Ваши изменения в анализах соответствуют вашему сроку беременности и является физиологичными,а не имеют бактериальный характер). СОЭ тоже в пределах допустимого.
Учитывая положительную динамику,считаю,что антибиотики вам вовсе не нужны. Зеленые сопли - не равно бактерии.

Для уточнения:
-сдать кровь на СРБ
-мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
-С результатами обратитесь к ЛОРу,как раз посмотрит горло.

Для долечивания:
-рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
-полоскать горло раствором оки 3 р в день до 5 дней(так как не рекомендуется в 3 триместре)
-витамин с 500 мг 2 р в день 7 дней
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-промывать нос изотоническим раствором в течение дня
-в нос спрей назонекс по 2 дозы в р в день

Проведите контроль ОАК и СРБ через 5-7 дней.

Малышу ничем не навредите,он надежно защищен на таком сроке.

Нет ли у вас изжоги? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте ??изжоги нет. Фото горла прикрепила. Завтра очно еще лор посмотрит. Но в течении дня оно вообще не беспокоит именно ночью и с утра, пока не выпью что нибудь теплого. Может это быть из за пост затека?

из за стекания по задней стенке может
назонекс снизить ваши жалобы в этом вопросе! или можете подождать консультации лора завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответы, меня больше беспокоило не вредит ли мое состояние малышу, теперь понимаю что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, Лизобакт обязательно начну принимать, я не знала что его можно беременным

Принятый ответ

нет,не волнуйтесь
нет таких беременных,кто не болел!

Здравствуйте,
⬇️

Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 3 триместре (ваш срок беременности соответствует 3 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов GRA (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 30-40%.
Норма гемоглобина HGB 95-105 г/л.
Норма эритроцитов RBC -2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Беременные часто переносят ОРЗ в период беременности, ребенку не навредит, не волнуйтесь.
Бак. инфекция может пройти сама, но у вас лейкоциты и гранулоциты в референсе нормы, у беременных они всегда выше, не факт, что у вас бактериальная инфекция, беременным лучше С-реактивный белок сдавать и оценивать.
Пока антибиотики не нужны

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.