Температура, головная боль, тошнота

Добрый день Ребенку 9 лет, вчера очень сильно заболела голова , тошнило, поднялась температура 38, сбила ибуклином, сбилась быстро Других симптомов нет, дала номидес, в городе много случаев гриппа А Мотиллиум дала, нексиум, фосфалюгель Может стоит дать церукал? Есть не может, из заболеваний рефлекс эзофагит очень обострился летом после ротовирусной инфекции

Рефлюкс эзофагит
9 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Учитывая головную боль в сочетании с тошнотой, рекомендую очный осмотр врача педиатра.
Можете сделать экспресс тест на грипп, продается в аптеках, при + результате рекомендуется прием препарата Осельтамивир (Номидес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, врача вызвала ваша, но будет завтра

Пока до осмотра врача можно симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носика, сбивать температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет! Церукал не нужен
Вы дали мотиллиум

Рвота сколько раз была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, рвоты не было, его просто тошнит

Принятый ответ

Здравствуйте

Церукал давать не стоит.
Рвота связана скорее всего из-за интоксикации организма на фоне высокой температуры.
Церукал показан в редких случаях при неукротимой рвоте.

Аппетит снижен на фоне так же интоксикации и дебюта инфекционного заболевания.

Сейчас соблюдайте питьевой режим 40 мл /кг /сут
При необходимости начинайте симптоматическое лечение.
При сохранении симптомов более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, рвоты нет, только тошнота и температуры сейчас нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, сбивали в 4 утра

Принятый ответ

Здравствуйте !
Церкал давать не стоит.
Можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендую давать церукал
Рвота вероятно на фоне интоксикации организма из за высокой температуры

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.