Консультация педиатра /

Температура, головная боль, тошнота — вопрос №2862714

Добрый день
Ребенку 9 лет, вчера очень сильно заболела голова , тошнило, поднялась температура 38, сбила ибуклином, сбилась быстро
Других симптомов нет, дала номидес, в городе много случаев гриппа А
Мотиллиум дала, нексиум, фосфалюгель
Может стоит дать церукал?
Есть не может, из заболеваний рефлекс эзофагит очень обострился летом после ротовирусной инфекции

Возраст: 9

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Учитывая головную боль в сочетании с тошнотой, рекомендую очный осмотр врача педиатра.
Можете сделать экспресс тест на грипп, продается в аптеках, при + результате рекомендуется прием препарата Осельтамивир (Номидес)
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, врача вызвала ваша, но будет завтра

Педиатр
Пока до осмотра врача можно симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носика, сбивать температуру.
Педиатр
Здравствуйте
Нет! Церукал не нужен
Вы дали мотиллиум

Рвота сколько раз была?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, рвоты не было, его просто тошнит
Педиатр
Здравствуйте

Церукал давать не стоит.
Рвота связана скорее всего из-за интоксикации организма на фоне высокой температуры.
Церукал показан в редких случаях при неукротимой рвоте.

Аппетит снижен на фоне так же интоксикации и дебюта инфекционного заболевания.

Сейчас соблюдайте питьевой режим 40 мл /кг /сут
При необходимости начинайте симптоматическое лечение.
При сохранении симптомов более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, рвоты нет, только тошнота и температуры сейчас нет пока
Клиент
Владислав Юрьевич, сбивали в 4 утра
Педиатр
Здравствуйте !
Церкал давать не стоит.
Можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не рекомендую давать церукал
Рвота вероятно на фоне интоксикации организма из за высокой температуры

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.