Азитромицын

Добрый день доктор вы выписал пропить азитромицин шесть дней, очень много разных производителей подскажите пожалуйста какой лучше надёжнее? Суммамед как то не везло в последнее время, не особо помогал , после него назначали второй антибиотик

20 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Сумамеда действующее вещество Азитромицин, то есть эти препараты одинаковый разница только в производителе.
У Сумамеда -Хорватия,
у Азитромицина - Россия.
Так же почти у всех Азитромицинов производитель Россия и они будут действовать одинаково. Есть так же препарат Хемомицин ( действующее вещество Азитромицин) производитель Сербия.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это одно и то же действующее вещество. Принимать можно любой препарат. Есть ещё Хемомицин, Азитрокс, Экомед, Суматролид, Азитрал - там тоже Азитромицин действующее вещество. Антибиотики-макролиды работают не сразу, у них бактериостатический механизм действия, работают через 72 часа, наверное поэтому показалось что нет эффекта. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.