Консультация гематолога /

Анемия (ЦП понижен, СОЭ повышена) — вопрос №2863965

Здравствуйте, девочка 13 лет. Вес, рост по возрасту. В ОАК все в норме, кроме цветового показателя - 0,81; тромбоцитов - 349 (до 345); СОЭ - 22 (до 20).
Гемоглобин - 133, эритроциты и вся остальная красная и белая кровь в норме. Подскажите, это анемия?
Анализы сдали планово, без жалоб.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Сниженный цветовой показатель может указывать на латентный дефицит железа.

Для исключения тканевого дефицита железа рекомендуется сдать ферритин, нормы ферритина выше 30 нг/мл.

Тромбоциты до 400 тыс. — вариант нормы.

СОЭ незначительно повышено, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях.
Часто СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С-реактивный белок.

Для уточнения рекомендуется проверить ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина железом, общую железосвязывающую способность.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть и вариантом нормы у ребенка и ни о чем плохом не говорить.

Анемии нет, гемоглобин выше 120 г/л считается нормой.

СОЭ и тромбоциты могут колебаться в зависимости от дня цикла.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.