Консультация детского дерматолога /

Шаршавость — вопрос №2864232

Появились маленькие шаршавости где то 2 месяца назад, подумала что из за сухости, просто мазала кремом. Сегодня я заметила что их стало больше, раньше они просто чувствовались, а тут прям можно увидеть. Не знаю от чего именно, в питании особо ничего не менялось, ходим на массаж сейчас.
Уже не знаю на счёт чего ещё подумать
Малышу 4,5 месяца

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости, трения, натирания
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор -крем Атодерм Биодерма или Липикар АР бальзам Ля Рош или Адмера 1-2 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревайте малыша -поддерживайте температуру в квартире 22, влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
А что делать с тем что этот крем не подходит по возрасту?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Урокрем 5% идёт деткам с 0+
Эта информация на флаконе крема написана
Клиент
Увидела просто на ВБ, там написано для детей от 1 года, а так да на флаконе 0+
А эполеты modilana можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, эмолент Medilana можно использовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
А что делать с тем что этот крем не подходят по возрасту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Урокрэм 5 по всем составам разрешен. Так они пролицензированы от года. Но он безопасен.
Если не хотите,то только липобейз официальный от 0
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
А что делать с тем что эта мазь и крем не подходят по возрасту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
УрокрЭм можно, но не всегда найти можно
Увлажнение эмолентами обеспечьте коже, уже будет хорошо: липикар/ липобейз/атодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
УрокрЭм можно, но не всегда найти можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоз – Гусиной кожи, такая её особенность. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский