Консультация терапевта /

Болит большой палец на левой руке — вопрос №2864574

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы? 2 недели болит большой палец, боль умеренная, после нагрузки на руку появилась шишечка не большая, между большим и указательным пальцем. Была у ортопеда, он направил сдать анализы и на прием к ревматологу, может нужно еще какие-нибудь анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Добрый день.
По крови отмечается течение железодефицитной анемии.
Рекомендовала бы Вам:
Сдать ферритин, ВитВ9, ВитВ12.
Минимальная граница ферритина 30-40.
В идеале =массе тела
Если будет снижен
Необходимо будет подключать препараты железа.
Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день
Или в виде ампул Тотема-по 1 ам 2 раза в день.
Курс 3 месяца.
Запивать препараты железа лучше апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Также, добавить в рацион продукты, обогащенные железом.
Через 2 месяца пересдать кровь для динамичного наблюдения.
За 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.

Насчет шишки-рекомендовала бы Вам пройти УЗИ данного образования и с результатами обратиться на очный осмотр к хирургу.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро! Большое спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови у вас все хорошо. Анемии нет.
Из-за ошибки (у вас указан в анализе мужской пол) показатели крови прописаны для нормы у мужчин.
Гемоглобин для женщин в норме от 120 до 160г/л.
Тромбоциты в норме (верхняя граница нормы 450).
По анализу воспаления нет.
Рекомендую выполнить узи образования, появившегося на руке. Вероятнее всего это доброкачественное образование - гигрома. С результатами УЗИ посетите хирурга.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Если ортопед исключил свою патологию и направил к ревматологу, то следует сдать анализы - АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор), АСЛО, анализ крови на мочевую кислоту.

Для купирования болей в настоящее время - диклофенак гель 3 раза в день на область максимальной болезненности в течение 12 дней; аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.

По результату анализа крови - признаки железодефицитной? анемии легкой степени тяжести, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

При подтверждении по результатам указанных выше анализов железодефицитной анемии рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ, у меня анализ на ферритин сдан, показал 20,5, это совсем мало?
И витамин Д -14,8, подскажите, пожалуйста, в каком виде лучше принимать витамин Д, чтоб усваивался хорошо?
Терапевт
Низкий ферритин (желательный уровень ферритина - не ниже 40 нг/мл) и гемоглобин говорят о железодефицитной анемии легкой степени, лечение указал в первом ответе.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим (водный раствор колекальциферола) 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я все поняла, большое спасибо!